23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1908
"PICTUPÖNEN * (KR. TILSIT) * 26.5.19" klar rückseitig auf Paketkarte ab "KAMPSPOWILKEN 24 5 19", tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1909
Sold for65 €
"PICTUPÖNEN * (KR. TILSIT) * 11.10.19" klar als Ankunftsstempel auf Paketkarte aus Memel, ein seltener Stempel, tadellos
Lot no.1910
"PLASCHKEN * * * -7.3.19" mehrfach klar auf Paketkarte mit vier Werten Germania 10 Pfg., gering fleckig, selten
Lot no.1911
"PÖSZEITEN * (Kr. MEMEL) * 23.6.16" auf Ganzsachenausschnitt Germania 5 Pfg. auf Postkarte nach Leipzig, tadellos, sign. Dr. PETERSEN BPP
Lot no.1912
"SAUGAI * a * -7.V.25" zweimal klar Brief nach Wiesbaden, Brief außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, selten
Lot no.1913
Sold for65 €
"SCHUSTERN (Kr. RAGNIT) 12.7.19" sauber als Ankunftsstempel auf Paketkarte mit Germania 40 Pfg. aus "MÄDEWALD 11.7.19", winzig fleckig, ein seltener Stempel
Lot no.1914
"SOKAITEN (Kr. RAGNIT) 27.2.19" mehrfach klar vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Louisenhof bei Memel, teils winzig fleckig, eine sehr schöne und seltene Paketkarte
Lot no.1915
"UZLEKNIAI * a * 28.I.25" klar auf 1L. auf 1000M. auf R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Magdeburg, gute Erhaltung, selten
Lot no.1916
"USENAI 19.I.25" mehrfach klar auf R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Gera, selten, tadellos
Lot no.1917
"WISCHWILL" L1 sauber auf- und nebengesetzt auf Germania 10 und 30 Pfg. auf R-Brief nach Skaisgirren mit Ankunftsstempel vom 30.5.1915, tadellos, der einzig uns bekannte R-Brief mit dieser Notentwertung, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1976)
Lot no.1918
"WISCHWILL a.d. MEMEL 10.12.18" klar auf Germania 40 Pfg. auf Paketkarte nach Schmalleningken, tadellos
Lot no.1919
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" roter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 2.2.23" auf kleiner Zeitungsschleife, kleiner nicht postalischer Vermerk, sonst tadellos, sehr selten
Lot no.1920
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "POGEGEN 19.1.23" Brief nach Willkischken, links kleiner Fleck, sonst tadellos, Barfrankaturen von Pogegen sind sehr selten und nur in wenigen Stücken bekannt
Lot no.1921
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" violetter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 18.11.21" auf Wertbrief über 30000 M. nach Berlin mit Zensur- und Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Lot no.1922
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "24" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.12.22" auf Einschreiben nach Berlin, von Schmalleningken sind Barfrankaturen relativ selten, etwas rauh dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Lot no.1923
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "90" auf Einschreiben nach Berlin, von Russ sind Barfrankaturen sehr selten, tadellos
Lot no.1924
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "90" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 6.2.23" Einschreiben nach Tilsit mit Ankunftsstempel, von Schmalleningken sind Barfrankaturen relativ selten, tadellos
Lot no.1925
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "67" mit bunter Zufrankatur mit Stempel "RUSS 11.2.23" auf Einschreiben nach Radebeul, von Russ sind Barfrankaturen sehr selten, tadellos
Lot no.1926
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 30.11.22" auf Wertbrief über 63.000 M. nach Berlin mit Zensur- und Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, kleine Fehlstelle, sonst tadellos
Lot no.1927
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL -1.2.23" auf R-Brief in die Schweiz, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos
Lot no.1928
DIENSTPOST: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 20 Pfg. violettblau mit Stempel "MEMEL 19.10.20" als portogerechte Mehrfach-Frankatur auf Brief nach Königsberg, einmal senkrecht gefaltet, ein Wert kleiner Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe mit Dienstmarken aus dem Memelgebiet bekannt
Lot no.1929
DIVERSES: IAS, Muster Rom "Lithuanie. - Lietuva." mit Stempel "KLAIPEDA 29.VI.33", tadellos, selten
Lot no.1930
Sold for210 €
KREISAUSSCHUSS-PERFIN: "KA" Lochung in 2M. auf 1fr. mit Stempel "HEYDEKRUG 26.4.22" auf Brief nach Prökuls, die Marke mit Mängeln, rückseitig mit Dienststempel "Kreisausschuss des Kreises Heydekrug Memelgebiet", eine von nur wenigen bekannten Briefen mit dieser Lochung
Lot no.1931
"GRUSS AUS WISCHWILL" farbige Ansichtskarte frankiert mit Deutsches Reich 2 und 3 Pfg. nach Königsberg, gute Erhaltung, selten
Lot no.1932
"GRUSS AUS WILLKISCHKEN" Ansichtskarte frankiert mit Deutsches Reich 5 Pfg. nach Königsberg, gute Erhaltung, selten
Lot no.1933
1923, Litauisches Kreuz 25C. blau mit Stempel "KLAIPEDA 29.IV.24" auf eingeschriebener, großformatiger "Landesdienstsache" nach Wischwill, etwas knittrig, eine sehr seltene Verwendung bei der für Behörden nur die Einschreibegebühr zu frankieren war
Lot no.4893
Opening900 €
Lot no.4894
1914/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung Besetzte und Abstimmungsgebiete, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belgische Besetzung
Lot no.4895
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Besetzung I. WK. mit einigen Briefen, Rumänien mit einigen besseren, außerdem  Allenstein, Marienwerder, Eupen & Malmedy, Libau 2A im Paar auf Briefstück, Memel mit besseren inkl. 16y, 79 ungebraucht und 40Iy gestempelt im litauischem Teil mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 206-29 ungebraucht und Mi.-Nr. 231K (NG), etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Fälschungen, diverse (Kurz)Befunde BPP
Lot no.4896
Opening1.800 €
Sold for2.600 €
Lot no.4897
Lot no.4898
Lot no.4899
Lot no.4900
Lot no.4901
Sold for550 €
Lot no.4902