373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4975
Opening150 €
Sold for160 €
40 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 12)
Lot no.4976
Opening80 €
Sold forUnsold
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, interessante Zusammenstellung von insgesamt 20 Einzelmarken einem senkrechten Oberrandpaar einem Viererblock sowie einem 14er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger BPP 
Lot no.4977
Opening300 €
Sold for240 €
50 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, beide Papiersorten dabei Mi.-Nr. 13y A-QII (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 13)
Lot no.4978
Opening150 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 17 Einzelmarken, zwei Paare mit HAN, drei Viererblocks, ein 9er- sowie ein 20er-Block und ein kompletter Bogen, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger und Braun BPP
Lot no.4979
Opening200 €
Sold forUnsold
1920, 50 Pfg. schwarzgraulila/schwarz, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Braun BPP bzw. sechs Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 13xbI; Mi. 1.350,-)  
Lot no.4980
Opening200 €
Sold forUnsold
1920, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 13yaI; Mi. 1.350,-)  
Lot no.4981
Opening100 €
Sold for100 €
60 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN sowie ein Viererblock mit rückseitigem Verrechnungsstempel der Oberpostkasse, vieles sign. BPP, sauber auf 2 Blättern aufgezogen (Mi.-Nr. 14)
Lot no.4982
Opening1.200 €
Sold for1.080 €
1920, 60 Pfg. rotlila, Type I, acht Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP, sechs Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 14aI; Mi. 8.000,-)  
Lot no.4983
Opening300 €
Sold for240 €
75 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, 6 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, senkrechtes Paar FII/FIII, Spieße sowie ein Bogen, sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. und ein Befund BPP (Mi.-Nr. 15)
Lot no.4984
Opening600 €
Sold for500 €
80 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), insgesamt 15 Werte, viel postfrisch, ein Wert nachgummiert, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 16)
Lot no.4985
Opening800 €
Sold for750 €
1920, 80 Pfg., Type I, 15 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, elf Werte mit Fotoattest Burger bzw. Fotobefund Braun BPP (Mi. 16I; Mi. 5.400,-) 
Lot no.4986
Opening1.500 €
Sold for2.000 €
1920, 80 Pfg., Type I, acht Werte mit Aufdruckfehler „B“ (4x), "H", „M“, „P“ und „QII“ auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist sign. Burger BPP, sieben Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.16I PF; Mi. 10.300,-)  
Lot no.4987
Opening1.000 €
Sold for900 €
1920, 80 Pfg., Type III, 20 Stück auf Briefstücken, alle sign. Burger und Braun BPP, elf Werte mit Fotoattest bzw. Fotobefund Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 7.600,-)  
Lot no.4988
Opening1.000 €
Sold for900 €
1920, 80 Pfg., Type III, 20 Stück auf Briefstücken, alle sign. Burger und Braun BPP, 12 Werte mit Fotoattest bzw. Fotobefund Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 7.600,-)  
Lot no.4989
Opening500 €
Sold for450 €
1920, 80 Pfg., Type III, 10 Stück gestempelt, alle sign. Dr. Dub bzw. Burger BPP, zwei Werte mit Fotobefund Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 3.800,-)  
Lot no.4990
Opening500 €
Sold forUnsold
1920, 80 Pfg., Type III, drei Werte mit Aufdruckfehler „X“ bzw. „Y“ (2x), gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Burger BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (Mi.-Nr. 16IIIX/Y; Mi. 3.600,-)  
Lot no.4991
Opening500 €
Sold for1.300 €
1 M., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), dabei Viererblocks mit Verrechnungsstempel der Oberpostkasse, 2 komplette Bogen usw., sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. bzw. vier Kurzbefunde und ein Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 17)
Lot no.4992
Opening250 €
Sold for260 €
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type I, 12 Marken mit Aufdruckfehler III (2x), IV (5x) und V (5x), lose gestempelt bzw. auf Brief, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 17AI/III-V; Mi. 2.000,-)  
Lot no.4993
Opening300 €
Sold for360 €
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type II, 20 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 17AII; Mi. 2.000,-)  
Lot no.4994
Opening3.000 €
Sold for2.700 €
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type I, fünf Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, dazu zwei weitere Werte je mit Aufdruckfehler „spitzes a in Sarre“ auf Briefstücken (einmal mit Falz replaziert), meist mehrfach signiert, sechs Marken mit Fotoattest Burger BPP: „…einwandfrei“ (Mi.-Nr. 17BI, 17BI/IV; Mi. 17.500,-)  
Lot no.4995
Opening2.500 €
Sold for2.300 €
1920, Sarre auf Ludwig, umfangreicher, meist gestempelter Bestand mit sehr vielen Briefstücken, Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. sechs kpl. Sätze Mi.-Nr. 18-31 und mehrfach Mi.-Nr. 31 inkl. Marke aus Bogenecke mit Plattennummer, bessere Werte oft sign. Burger BPP bzw. mit Fotoattest  
Lot no.4996
Opening3.000 €
Sold for3.400 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 10 kpl. Sätze, alle Werte auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 19.000,-)  
Lot no.4997
Opening3.000 €
Sold for3.400 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 10 kpl. Sätze, alle Werte auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 19.000,-)  
Lot no.4998
Opening3.000 €
Sold for3.400 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 10 kpl. Sätze, alle Werte auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 19.000,-)  
Lot no.4999
Opening200 €
Sold for190 €
1920, Sarre auf Ludwig 5-60 Pfg., meist gestempelte Partie mit Paaren, Einheiten und Marken mit Rändern, dabei gestempelte Viererblocks aus Bogenecken, Marken mit kpl. Leerfeldern, Farben und Aufdruckbesonderheiten, zum Teils signiert Burger BPP, zusammen auf 19 Steckkarten  
Lot no.5000
Opening500 €
Sold for500 €
1920, Sarre auf Ludwig 5-60 Pfg., Bestand mit einigen hundert, meist gestempelten Werten mit diversen Aufdruck-Abarten bzw. Feldmerkmalen mit besseren (u.a. Mi.-Nr. 24 PF FI), Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Burger bzw. Braun BPP  
Lot no.5001
Opening250 €
Sold forUnsold
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)  
Lot no.5002
Opening250 €
Sold for225 €
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück gestempelt, meist sign. Burger BPP, drei Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)  
Lot no.5003
Opening250 €
Sold for225 €
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden H. Ney bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)  
Lot no.5004
Opening500 €
Sold for480 €
1920, 2 M. schwarzgrauviolett mit Aufdruckabart „sechs statt fünf Gitterlinien über BAYERN“, neun Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP, fünf Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 28bI; Mi. 4.050,-)
Lot no.5005
Opening300 €
Sold forUnsold
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)  
Lot no.5006
Opening300 €
Sold forUnsold

1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)
 

Lot no.5007
Opening250 €
Sold forUnsold
1920, 3 M. zinnoberrot, 8 Stück gestempelt, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP und ein Wert mit Fotobefund H. Ney BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 1.600,-)  
Lot no.5008
Opening2.500 €
Sold forUnsold
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „verstümmeltes S von SARRE“, 5 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken (einmal mit Falz replatziert), signiert bzw. mit Fotoattesten Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 30 I; Mi. 17.500,-)  
Lot no.5009
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „kleines A von SARRE“, 3 Stück lose gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, einmal zusätzlich mit starker Verzähnung, je mit Fotoattest Burger bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 30 II; Mi. 9.000,-)  
Lot no.5010
Opening450 €
Sold forUnsold
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 10 Stück, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, vier Werte mit Fotobefund H. Ney bzw. Braun BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 31; Mi. 3.200,-)  

Pages