373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1810
Opening200 €
Sold for200 €
1920, Aufdruck auf Germania 2,50 M. braunlila mit zentrischem Stempel "DANZIG-SCHIDLITZ 9.7.20", Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 900,-)
Lot no.1811
Opening200 €
Sold for220 €
1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau: 2 M. mit Spitzen nach unten, mit teils fehlerhafter Zufrankatur auf überfrankiertem Luftpost-Eilboten-Streifband (nicht geflogen) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Sign. Infla und Dr. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
Lot no.1812
Opening100 €
Sold for180 €
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1813
Opening120 €
Sold for240 €
1920, Kleiner Innendienst 2½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1814
Opening120 €
Sold for310 €
1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. mit linkem Seitenand, postfrisch, tadellos, sign. Schultz auf dem Bogenrand, sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1815
Opening250 €
Sold for260 €
1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1¼ M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1816
Opening200 €
Sold for260 €
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1817
Opening300 €
Sold for460 €
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Lot no.1818
Opening400 €
Sold for550 €
3 M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot no.1819
Opening500 €
Sold for550 €
5 M. ohne Netzunterdruck, sauber gestempelt "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1820
Opening1.500 €
Sold for3.000 €
1920, Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 2M. mit Urmarkenplattenfehler "kleiner waagerechter Strich im "E" vom zweiten "EINIG", 1M. etwas oxydiert, sonst tadellos, 1M. sign. Schüler BPP und 2M. u.a. sign. Dub, sowie Fotoatteste Oechsner BPP (1994), Stoye BPP (1989), Kniep BPP (1996) sowie für alle Werte Gruber BPP (2019) (Mi. 9.000,-)
Lot no.1821
Opening1.800 €
Sold for2.200 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. mit sauberen Stempeln "DANZIG 4b 15.9.20", dessen zeitgerechte Anbringung nicht nachweisbar ist. Ein seltener Satz in guter Erhaltung, sign. Dr. Dub und für jeden Wert Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 7.500,-)
Lot no.1822
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.200 €
Sold for1.850 €
Großer Innendienst 2 M. linkes Randstück, Feld 9, gestempelt "DANZIG 13.10.20" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Eilboten-R-Brief (R-Zettel abgefallen) nach Trutenau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Oechsner BPP (1991)
Lot no.1823
Opening400 €
Sold for340 €
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wz. 2X, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke auf philatelistischem Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 11.11.22" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Sign. Oechsner BPP und Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
Lot no.1824
Opening400 €
Sold for700 €
1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1825
Opening1.000 €
Sold for2.800 €

1937, DAPOSTA-Flugpost-Block, ungezähnt und ohne Randinschrift, ungebraucht. Ein außerordentlich seltener Probedruck von dem nur wenige Stücke bekannt geworden sind. Rückseitig Bleistiftsignatur, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Lot no.1826
Opening200 €
Sold for320 €
1937, WHW 15-40 Pfg., 3 verschiedene Phasendrucke des Rahmens bzw. Mittelstücks, postfrisch
Lot no.1827
Opening400 €
Sold for450 €
1923, Kleines Staatswappen 50 M., Unterrandstück mit sauberem Stempel "BOHNSACK DANZIGER NIEDERUNG 19.8.23" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.900,-)
Lot no.1828
Opening300 €
Sold for420 €
1923, Zusammendruck-8er-Block vom linken Bogenrand, oben 50 M. unten 50 Tsd. auf 5000 M., im Bogenrand Falzrest, die Marke postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2019)
Lot no.5048
Opening3.000 €
Sold forUnsold
1920/23, reichhaltiger gestempelter Bestand im Steckbuch, praktisch durchgehend sign. (bis auf wenige Ausnahmen alles Infla), einiges mit Befund sowie 2 Fotoatteste, dabei eine Vielzahl von besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 32-40, 43II, 100X und Ya, b, 101Y, 158-68, 181-92 sowie schöner Teil Dienst und Porto
Lot no.5049
Opening2.500 €
Sold for3.600 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 47-49 (je 2, jeder Wert Fotoattest Gruber BPP)
Lot no.5050
Opening2.500 €
Sold for3.200 €
1920/39, postfrische und wenig ungebrauchte saubere Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 48, 220-30 sowie schönem Teil Port Gdansk, einiges sign., 2 Fotoatteste und 2 Kurzbefunde BPP
Lot no.5051
Opening2.500 €
Sold for5.000 €
1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, dabei etliche Briefe und Karten, Farben Marken mit HAN, gestempelte Einheiten, etliche komplette und bessere Ausgaben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 auf Briefstücken (sign. BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin), Mi.-Nr. 231-235 mehrfach auf Briefen, Bl. 1-3 auf FDC und Portomarken mit Mi.-Nr. 28 II und 29 II (je mit FA Soecknick BPP), dazu Ausgaben Deutsches Reich mit Danzig-Stempel, vieles signiert, sauber in sechs Alben
Lot no.5052
Opening2.000 €
Sold for4.000 €
1920/39, saubere gestempelte Sammlung, bis auf wenige Werte kpl. und der Infla-Teil ganz überwiegend mit zeitgerechten Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40, 36a, 28II, 112-18, D39 etc., vieles sign., 4 Fotoatteste BPP und einige Befunde
Lot no.5053
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1920/39, schöne postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. AI-AIII ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 41-46I und II, 191-92, 219c, 220-30, 231-35 postfrisch sowie Dienst MI.-Nr. D40X, 41-51 und Porto Mi.-Nr. P30-37, teils nach Farben, Plattenfehler usw. zusammengetragen, teils signiert BPP, dazu einige andere Nebengebiete, gute Erhaltung
Lot no.5054
Opening800 €
Sold for720 €
1920/39, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 II (FA Kniep BPP) und 43 II (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), dazu etwas Porto Gdansk, einige Werte sign. Infla Berlin, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.5055
Opening500 €
Sold for800 €
1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, sauber auf Vordruckblättern  
Lot no.5056
Opening450 €
Sold forUnsold

1920/39, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Dienst und Porto

Lot no.5057
Opening350 €
Sold forUnsold

1920/39, ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst und Porto

Lot no.5058
Opening300 €
Sold for850 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Dienst, Porto und Port Gdansk
Lot no.5059
Opening250 €
Sold for750 €
1920/39, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 28II gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, meist gute Erhaltung
Lot no.5059A
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for360 €
1920/39, überwiegend gestempelter Bestand mit Dienst und Porto im dicken Einsteckbuch
Lot no.5060
Opening600 €
Sold for700 €
1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., per 20 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 262-66; Mi. 3200,-)
Lot no.5061
Opening600 €
Sold for700 €
1937, Winterhilfswerk 5-40Pfg. per 60 gestempelt, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 276-80; Mi. 3600,-)
Lot no.5062
Opening200 €
Sold for440 €
1885/1939, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, dabei Werbestempel, Bahnpost, R-Briefe, Eilboten, Luftpost, Wertbrief usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5063
Opening500 €
Sold for1.900 €
1921/39 (ca.), über 60 Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 177-79 auf Luftpostkarte (Fotoattest Gruber BPP), Auslands-Wertbrief, Dienst-Paketkarte, Zeppelin, DOX-Karte etc.

Pages