373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1829
Opening150 €
Sold for160 €
Germania 3Pfg., 10 Stück sowie 2 Pfg. 5 Stück, vorder- und rückseitig mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "MINGE 9 4 20" aufgegeben nach Nidden mit Ankunftsstempel, Lochung durch eine Marke, ein Wert Randklebung, sonst tadellos, ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1830
Opening150 €
Sold for260 €
Germania 3Pfg., 2Pfg. (Mgl.) sowie 35 Pfg. mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "KINTEN 9 4 20" aufgegeben nach Drawöhnen mit seltenem "DRAWÖHNEN (KURISCHES HAFF) 11.4.20" als Ankunftsstempel ", ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1831
Opening80 €
Sold for150 €
Germania 20 Pfg. als Einzelwert und 35 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MEMEL 5.5.20" auf Paketkarte nach Szameitkehmen, teils etwas berieben, sonst tadellos, selten
Lot no.1832
Opening100 €
Sold for130 €
Germania 40 Pfg. mit Stempel "HEYDEKRUG 29.6.20" auf Postanweisung nach Prökuls mit rückseitigem Dienstsiege "Memelgebiet Standesamt", einmal senkrechte außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1833
Opening80 €
Sold for64 €
1 M. mit Stempel "MEMEL 6.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bajohren, Marke oben links vor dem aufkleben etwas beschädigt, tadellos
Lot no.1834
Opening80 €
Sold for64 €
Germania 75 Pfg. mit Stempel "BAJOHREN 22.4.20" auf Paketkarte nach Russ, unten links Eckbug, sonst tadellos, eine nicht häufige Vorläufer-Paketkarte
Lot no.1835
Opening80 €
Sold for100 €
Germania 75 Pfg., zwei Werte mit Stempel "KINTEN (KR. HEYDEKRUG) 21.2.20" auf Paketkarte nach Berzischken mit Ankunftsstempel, oben kleine Einrisse, sonst tadellos, eine seltene Vorläufer-Paketkarte
Lot no.1836
Opening80 €
Sold for140 €
1920, Nationalversammlung 15 Pfg. und zwei Werte Germania 2½ Pfg. mit Stempel "PLICKEN 20.4.20" auf kleinem Brief nach Nordhausen, ein Wert gering über den Rand geklebt und ein Wert Aufklebenitter, kleiner Teil der Rückklappe fehlt, ein seltener Brief, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1837
Opening120 €
Sold for130 €
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Zufrankatur ab "WISCHWILL 8.6.20" auf Postanweisung nach Schmalleningken, ein Wert Randklebung und ein Wert ein winzig braunes Zähnchen, sonst tadellos, sehr selten
Lot no.1838
Opening120 €
Sold for170 €
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 35 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "RUSS 20.3.20" nach Postappel, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1839
Opening150 €
Sold for200 €
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 75 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "JUGNATEN 29.6.20" nach Minge mit Ankunftsstempel "MINGE 1 7 20", ursprünglich aufgegeben in "GAIDELLEN 28.6.20", tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1840
Opening150 €
Sold for180 €
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Nationalversammlung 15 Pfg. (Randklebung) als Zufrankatur mit Stempel "STONISCHKEN 30.4.20" nach Neudamm, ursprünglich aufgegeben in "KUGELEIT 29.4.20", Lochung und waagerechter Bug im unteren Drittel, sonst gute Erhaltung, selten
Lot no.1841
Opening80 €
Sold for100 €
Germania 10 Pfg. zusammen mit zwei Werten 10 pfg. auf 10C. mit Stempel "SCHWARZORT 18.7.20" auf Postkarte nach Tilsit, eine nicht häufige Mischfrankatur in guter Erhaltung, sign. Ebel
Lot no.1842
Opening300 €
Sold for320 €
1920, Germania 15 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-)
Lot no.1843
Opening160 €
Sold for160 €
30 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Urmarkenplattenfehler "unterer Fuß des E verbogen", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2015) (Mi. 750,- +)
Lot no.1844
Opening150 €
Sold for400 €
Germania 50 Pfg. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.9.20" auf Postanweisung nach Wischwill, dort Annahme verweigert und retourniert, oben winzige Einrisse, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1845
Opening100 €
Sold for120 €
Germania 50 Pfg., drei Werte vorder- und rückseitig mit Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 8.10.20" auf Wert-Paketkarte nach Oberhausen, geringe Eckknitter, sonst tadellos und sehr dekorativ
Lot no.1846
Opening100 €
Sold forUnsold
1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H3408.20.", postfrisch, tadellos
Lot no.1847
Opening150 €
Sold forUnsold
2M. blau, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H4078.20" und spiegelverkehrter Plattennummer "18", sauber gestempelte "HEYDEKRUG 28.8.20", im Unterrand links der HAN teilweise dünn, sonst tadellos, gestempelte HAN sind sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1848
Opening250 €
Sold for280 €
2M. schwarzblau aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falzreste im Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1849
Opening2.000 €
Sold for2.400 €
2,50 M. rosalila mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 8.000,-)
Lot no.1850
Opening100 €
Sold for120 €
30 pfg. auf 30c., 13 Werte mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "JUGNATEN -7.8.20" auf Paketkarte aus Palleiten nach Berlin, Zufrankatur beim aufkleben eingerissen, sonst tadeloos, eine seltene und interessante Paketkarte 
Lot no.1851
Opening100 €
Sold for120 €
30 pfg. auf 30C. mit Stempel "PLASCHKEN 2.8.20" auf farbiger Ansichtskarte "Gruß aus Plaschken, Kirche und Jägerflup, Schule und Gastwirtschaft u. Restaurationsbetrieb Serruns", gering fleckig, kleine Eckknitter, sehr selten
Lot no.1852
Opening300 €
Sold for300 €
Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESZE 15.5.21", tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1853
Opening120 €
Sold for140 €
Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime "0", sauber gestempelt "SZIESE 15.5.21", tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1854
Opening250 €
Sold forUnsold
Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Druckdatum "H 1201 10", sauber gestempelt "SZIESE 15.5.21", rechts einige Zahnspitzen winzigst fleckig, sonst tadellos, gestempelte Druckdaten sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1855
Opening500 €
Sold for2.600 €
50 pfg. auf 35c. auf GC-Papier mit Stempel "HEYDEKRUG 27.7.20" auf kleinem zensiertem Brief nach Hamburg, tadellos, ein sehr seltener Brief, schon gestempelte Werte sind kaum bekannt, auf Brief eine große Seltenheit, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1856
Opening80 €
Sold for130 €
Semeuse 50pf. auf 35c. rotviolett als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESE 15.5.21", unten rechts winzig angetrennt, sonst tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Lot no.1857
Opening150 €
Sold for180 €
50fg. auf 35c. und 1m. auf 50c. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 23.3.22" rückseitig als Gebühr für Wiederholtes Vorzeigen auf frankierter Paketkarte von Berlin nach Schmalleningken, etwas fleckig und Memel-Frankatur ein Wert kleine Rostspuren, eine sehr seltene und nur in ganz wenigen Stücken bekannte Verwendung
Lot no.1858
Opening250 €
Sold forUnsold
80 pfg. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin mit Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 30.7.20" auf Express-Brief nach Hamburg, bis auf einige belanglos verkürzte Zahnspitzen in tadelloser Erhaltung, ein seltener Brief
Lot no.1859
Opening80 €
Sold for130 €
1m. auf 50C. und 2m. auf 1 Fr. sauber mit Päcken- bzw. Tagesstempel "MEMEL 11.4.21" auf Paketkarte nach Carlsberg mit Ankunftsstempel "MATZWÖHLEN 11.4.21", oben links kleine Roststpur, rechts kleiner Einriss, sonst tadellos
Lot no.1860
Opening100 €
Sold for170 €
1920, 2m. auf 1fr. mit Stempel "NATTKISCHKEN 31.7.20" auf Paketkarte nach Düsseldorf, tadellos
Lot no.1861
Opening100 €
Sold for220 €
2m. auf 1fr. mit Stempel "BISMARCK 16.11.20" auf Paketkarte nach Fürstenwalde, kleiner Eckknitter, sonst tadellos
Lot no.1862
Opening80 €
Sold for100 €
2m. auf 1fr. mit Stempel "JUGNATEN 28.2.21" auf Paketkarte nach Düsseldorf, kleine Einrisse unten bzw. Frankatur leichte Randklebung, sonst tadellos
Lot no.1863
Opening80 €
Sold for64 €
2m. auf 1fr. im senkrechten Paar (Randklebung, Mgl.) mit Stempel "CROTTINGEN 18.6.21" auf Paketkarte nach Königsberg, tadellos
Lot no.1864
Opening80 €
Sold for80 €
2m. auf 1fr. mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "SAUGEN 16 3 21" auf Wert-Paketkarte nach Bochum, Rand teils etwas bestoßen, gering unfrisch, sonst gute Erhaltung

Pages