23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1842
Lot no.1843
Opening160 €
Lot no.1844
Germania 50 Pfg. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.9.20" auf Postanweisung nach Wischwill, dort Annahme verweigert und retourniert, oben winzige Einrisse, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1845
Lot no.1846
1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H3408.20.", postfrisch, tadellos
Lot no.1847
Lot no.1848
2M. schwarzblau aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falzreste im Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1849
Lot no.1850
Lot no.1851
30 pfg. auf 30C. mit Stempel "PLASCHKEN 2.8.20" auf farbiger Ansichtskarte "Gruß aus Plaschken, Kirche und Jägerflup, Schule und Gastwirtschaft u. Restaurationsbetrieb Serruns", gering fleckig, kleine Eckknitter, sehr selten
Lot no.1852
Lot no.1853
Lot no.1854
Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Druckdatum "H 1201 10", sauber gestempelt "SZIESE 15.5.21", rechts einige Zahnspitzen winzigst fleckig, sonst tadellos, gestempelte Druckdaten sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1855
Sold for2.600 €
Lot no.1856
Semeuse 50pf. auf 35c. rotviolett als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESE 15.5.21", unten rechts winzig angetrennt, sonst tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Lot no.1857
Lot no.1858
Lot no.1859
Lot no.1860
Lot no.1861
Lot no.1862
Lot no.1863
Sold for64 €
Lot no.1864
2m. auf 1fr. mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "SAUGEN 16 3 21" auf Wert-Paketkarte nach Bochum, Rand teils etwas bestoßen, gering unfrisch, sonst gute Erhaltung
Lot no.1865
4m. auf 2Fr. mit Stempel "SCHWARZORT 3.8.21" auf Paketkarte nach Gumbinnen, tadellos
Lot no.1866
1921, Semeuse 60 auf 40pf. auf 20c. lilabraun als Herzstück, sauber mit Stempel "RUSS MEMELGEBIET 3.3.23", auf Briefstück, tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Lot no.1867
1921, 10 M. auf 5 Fr. mit Zufrankatur mit Stempel "PICTUPÖNEN 24.3.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit Coupon und handschriftlich geändertem Paketzettel nach Stettin, teils kleine Einrisse im Rand, sonst tadellos, eine seltene und sehr dekorative Paketkarte
Lot no.1868
Lot no.1869
1922, 50M. Unterrandstück mit Druckdatum "K 1802 22", sauber mit Stempel "MEMEL 30.12.22" auf kleinem Briefstück, tadellos, gestempelte Druckdaten sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1870
Sold for4.000 €
1923, Sichelaufdruck 50M., zwei Einzelwerte mit Maschinenstempel "MEMEL * * e -6.3.23. 8-9V" auf kompletter Postanweisung mit nebengesetztem Bezirksstempel "MEMEL I MEMELGEBIET", tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und das einzig bekannte Ganzstück mit diesem Stempel sowie die einzig bekannte mit litauischen Memel-Ausgaben frankierte Postanweisung. Der Absender Paul Naujack wohnte in der Friedrich-Wilhelm-Straße 39-40 in Memel, war Kaufmann und zugleich Philatelist und stellte u.a. während der  NEW YORK INTERNATIONAL PHILATELIC EXHIBITION, 1926 seine Sammlung Memel in der "CLASS XIII.—Twentieth Century." aus und erhielt dafür die Bronze-Medaille (siehe London Philatelist VOL. XXXV. OCTOBER, 1926. No. 418.)
Lot no.1871
50C. auf 500M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf Wertbrief über 100 Litas nach Ulm, außerhalb der Frankatur gefaltet, ein Wert winzig verfärbt, sonst tadellos, selten
Lot no.1872
1923, 3C. im Dreierblock mit Oberrand, mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, posftrisch, tadellos (Mi. 720,-)
Lot no.1873
Sold for64 €
Lot no.1874
1L. auf 1000M. mit Zufrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte ab "SILUTE 13.II.25" nach Cöpenick, tadellos, eine dekorative und seltene Karte
Lot no.1875
Sold for64 €
30C. auf 100M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL * 2 * 26.11.23" auf R-Brief nach Göppingen, gute Erhaltung
Lot no.1876
50C. auf 300M. und 1L. auf 1000M. mit Stempel "GAIDELIAI 6.II-25" auf Wertbrief mit deutschem Wertzettel nach Lötzen, tadellos, ein seltener und attraktiver Brief
Lot no.1877
50C. auf 500M. mit Stempel "SILUTE 29.XI.24" rückseitig als Lagergebühr auf Wert-Paketkarte aus Tilstit, rechts mit Bug durch die Karte, sonst tadellos, seltene Verwendung