23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1865

Catalogue no.31Iy

4m. auf 2Fr. mit Stempel "SCHWARZORT 3.8.21" auf Paketkarte nach Gumbinnen, tadellos
Lot no.1866

Catalogue no.35 HZ

1921, Semeuse 60 auf 40pf. auf 20c. lilabraun als Herzstück, sauber mit Stempel "RUSS MEMELGEBIET 3.3.23", auf Briefstück, tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Lot no.1867

Catalogue no.38aI, 28y

1921, 10 M. auf 5 Fr. mit Zufrankatur mit Stempel "PICTUPÖNEN 24.3.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit Coupon und handschriftlich geändertem Paketzettel nach Stettin, teils kleine Einrisse im Rand, sonst tadellos, eine seltene und sehr dekorative Paketkarte
Lot no.1868

Catalogue no.79,71,93

Lot no.1869

Catalogue no.97 Bru

1922, 50M. Unterrandstück mit Druckdatum "K 1802 22", sauber mit Stempel "MEMEL 30.12.22" auf kleinem Briefstück, tadellos, gestempelte Druckdaten sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1870

Catalogue no.126

Sold for4.000 €
1923, Sichelaufdruck 50M., zwei Einzelwerte mit Maschinenstempel "MEMEL * * e -6.3.23. 8-9V" auf kompletter Postanweisung mit nebengesetztem Bezirksstempel "MEMEL I MEMELGEBIET", tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und das einzig bekannte Ganzstück mit diesem Stempel sowie die einzig bekannte mit litauischen Memel-Ausgaben frankierte Postanweisung. Der Absender Paul Naujack wohnte in der Friedrich-Wilhelm-Straße 39-40 in Memel, war Kaufmann und zugleich Philatelist und stellte u.a. während der  NEW YORK INTERNATIONAL PHILATELIC EXHIBITION, 1926 seine Sammlung Memel in der "CLASS XIII.—Twentieth Century." aus und erhielt dafür die Bronze-Medaille (siehe London Philatelist VOL. XXXV. OCTOBER, 1926. No. 418.)
Lot no.1871

Catalogue no.173AI,191

50C. auf 500M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf Wertbrief über 100 Litas nach Ulm, außerhalb der Frankatur gefaltet, ein Wert winzig verfärbt, sonst tadellos, selten
Lot no.1872

Catalogue no.178DDI

1923, 3C. im Dreierblock mit Oberrand, mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, posftrisch, tadellos (Mi. 720,-)
Lot no.1873

Catalogue no.182V

Sold for64 €
Lot no.1874

Catalogue no.192,198, Lit. 194

1L. auf 1000M. mit Zufrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte ab "SILUTE 13.II.25" nach Cöpenick, tadellos, eine dekorative und seltene Karte
Lot no.1875

Catalogue no.196, Lit. 189

Sold for64 €
30C. auf 100M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL * 2 * 26.11.23" auf R-Brief nach Göppingen, gute Erhaltung
Lot no.1876

Catalogue no.198,203

50C. auf 300M. und 1L. auf 1000M. mit Stempel "GAIDELIAI 6.II-25" auf Wertbrief mit deutschem Wertzettel nach Lötzen, tadellos, ein seltener und attraktiver Brief
Lot no.1877

Catalogue no.200

50C. auf 500M. mit Stempel "SILUTE 29.XI.24" rückseitig als Lagergebühr auf Wert-Paketkarte aus Tilstit, rechts mit Bug durch die Karte, sonst tadellos, seltene Verwendung
Lot no.1878

Catalogue no.200, Lit. 219

50C. auf 500M., fünf Werte mit Zufrankatur mit Stempel "VISVILE B 27.XII.24" auf Wertbrief, mit handschriftlichem V-Vermerk, über 80 Dollar nach Tilsit, tadellos, selten
Lot no.1879

Catalogue no.206-29

1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., meist Type I bzw. Ie, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2012) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1880

Catalogue no.210,212,219,220,225,226,228,Lit.211X

1923, 15C. auf 50M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 13.I.24" auf Werbrief über 15 USD nach Hamborn, gering unfrisch, sonst tadellos, selten
Lot no.1881

Catalogue no.210,191, Lit. 189

15C. auf 50M. im waagerechten Dreierstreifen mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 14.I.24" auf Wertbrief über 100 Litas an die Deutsche Bank nach Berlin, teils kleine Einschränkungen, dreiseitig geöffnet, selten
Lot no.1882

Catalogue no.216, Lit. 219

1923, 25C. auf 25M. im 5er-Streifen mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 14.VI.24" auf Wertbrief nach Flensburg, etwas rauh geöffnet, tadellos, u.a. sign. Tröndle
Lot no.1883

Catalogue no.231IIIee

Sold for2.600 €
1923, 15 C. auf 100 M. auf 25 C. dunkelzinnoberrot, Aufdruck von Platte 2 mit sehr engem Abstand "1,8mm", Aufdruckfeld 59, sauber ungebraucht, rückseitig eine minimale Papierverletzung, sonst tadellos, eine der ganz großem Memelgebiet-Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, sign. Petersen BPP sowie ausführliches Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1884

Catalogue no.233I

1923, 60C. auf 50M. auf 25C. dunkelzinnoberrot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2012) (Mi. 550,-)
Lot no.1885

Catalogue no.234IVe

1923, Grünaufdruck 15C. ohne Strich mit engem Abstand zwischen Wertziffer und Cent, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 1.100,-)
Lot no.1886

Catalogue no.DR85,87

"BISMARCK OSTPREUSSEN 25  16" zweimal sauber auf Germania 5 und 20 Pfg. auf Paketkarte nach Russland, ein seltener Stempel, nur wenige Ganzstücke bekannt
Lot no.1887

Catalogue no.Lit. 189,210

"DITAVA * a * 29.XII.24" sauber auf und nebengesetzt auf Litauen 5 und 20C. auf Brief, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot no.1888

Catalogue no.DR101

Sold for64 €
"GAIDELLEN 5 6 18" sauber auf Germania 15 Pfg. im senkrechten Paar auf Paketkarte nach Heydekrug, kleiner Eckbug, sonst tadellos, selten
Lot no.1889

Catalogue no.DR86,87,89

"GILLANDWIRSZEN * (Kr. TILSIT ) * 20.3.16" mehrfach klar uns sauber auf frankierter Nachnahme-Paketkarte nach Berlin, ein sehr seltener Stempel, gute Erhaltung
Lot no.1890

Catalogue no.179, Lit. 149,189

Sold for65 €
"JONAICIAI -9.II.25" zweimal klar auf frankiertem Brief nach Magdeburg, tadellos, selten
Lot no.1891

Catalogue no.200

"JUGNAICIAI * a * -9.II-25" sauber auf und nebengesetzte auf 50C. auf 500M. auf R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Wismar, selten, tadellos
Lot no.1892

Catalogue no.Lit. 219

"KALOTE -9.VIII.24" klar auf und nebengesetzt auf Litauen 25C. blau auf Brief nach Neuruppin, etwas fleckig, sonst tadellos, ein seltener Stempel
Lot no.1893

Catalogue no.191

"KINTAI * a * 11.V.24" zweimal auf 50C. auf 1000M. auf R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Jena, etwas knittrig, oben kleiner Einriss, selten
Lot no.1894

Catalogue no.179I

Sold for95 €
"KLAIPEDA 2 *a * 20.V.24" sauber auf und nebengesetzte auf zwei Paaren 3C. auf 300M. auf Brief nach Brief, ein schöner Brief mit nicht häufigem Stempel
Lot no.1895

Catalogue no.220

Sold for65 €
"KOLLATEN 17.1.24" klar auf 25C. auf 400M. auf Brief nach Neuruppin, gering fleckig, sonst tadellos, ein spät verwendeter deutscher Stempel
Lot no.1896

"LAUGSZARGEN 2.12.18" zweimal klar auf Germania 5 und 80 Pfg. auf Paketkarte nach Heydekrug, ein seltener Stempel, tadellos
Lot no.1897

(6)

Catalogue no.15

"LAUGSZARGEN 20.10.20" zwei auf Germania 30 Pfg. im senkrechten Paar auf Briefvorderseiten mit nebengesetzem Dienstsiegel "Standesbeamter Laugszargen Kreis Pogegen", ein sehr seltener Stempel, tadellos
Lot no.1898

Catalogue no.1b,6,22

"MÄDEWALD * * * 21.8.20" mehrfach klar auf R-Brief nach Kalkberge, tadellos
Lot no.1899

Catalogue no.20a,21y,22b

"MATZWÖHLEN * (Kr. MEMEL) * 17.8.20" mehfach klar auf R-Brief mit R-Zettel "Carlsberg" nach Kalkberge, teils winzig fleckig bzw. eine Marke winzig über den Rand geklebt, sonst tadellos
Lot no.1900

"MATZWÖHLEN * (Kr. MEMEL) * 27.9.20" klar auf Germania 30 Pfg. auf Ansichtskarte, geschrieben in Carlsberg, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP