373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2271
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for280 €
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Paul BPP für a-Farbe und neues Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. -,-)
Lot no.2272
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg. schwarz mit Plattendruckoberrand, postfrisch, im Oberrand mit winzigem Hefterloch, Fotobefund Paul BPP: "...Die Erhaltung ist einwandfrei" (2006) (Mi. 700,-)
Lot no.2273
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for200 €
8 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ) und 30 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand auf R-Brief von "LINDA 15.12.48" mit um 1 Pfg. überfrankierter Zufrankatur nach Neuenstadt, gute Erhaltung, selten
Lot no.2274
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for260 €
10 Pfg. schwärzlichgraugrün im waagerechten 8er-Block, durch Bogenumschlag fünf Werte ohne Aufdruck bzw. zwei Werte mit Teilaufdruck sowie rückseitig zwei komplette, diagonale Aufdrucke, im Rand mit Haftstellen, Marken sonst postfrisch und bis auf die diagonale Faltung durch den Bogenumschlag tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008)
Lot no.2275
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for320 €
10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Paul BPP (2005) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2276
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for460 €
15 Pfg. schwarzsiena mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2277
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €
20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2278
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for200 €
25 Pfg. im senkrechten Rand-Viererstreifen, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Aufdruck und rückseitigem Teilaufdruck (zum Teil im Rand) und 2. Marke von unten mit Teilaufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Lot no.2279
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for440 €
50 Pfg. im 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke mit rückseitigen Teilaufdrucken und drei Werte mit Teilaufdrucken, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Lot no.2280
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for170 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar bzw. Unterrand-Viererblock mit HAN "4102.47 1" bzw. "4102.47. 2", postfrisch, tadellos (Mi. 480,-)
Lot no.2281
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for280 €
84 Pfg. im senkrechten Paar, untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotobefund Paul BPP (2012) (Mi. -,-)
Lot no.2282
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for260 €
Herbstmesse 16 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)
Lot no.2283
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelviolett auf wb-Papier mit Trockengummierung, kpl. Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos und jeder Wert einzeln bestens sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2284
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €
10 Pfg. im 8er-Block vom rechten Rand, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke, postfrisch mit diagonalen Bug, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Lot no.2285
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for320 €
20 Pfg. im Oberrandviererblock mit zwei gezähnten Leerfeldern, obere Marken und Leerfelder entfalzt, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Lot no.2286
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for80 €
30 Pfg. dunkelgrauoliv aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, im Rand mit postalischen Beschriftungen, sonst tadellos, doppelt sign. Paul BPP (Mi. 500,-)
Lot no.2287
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for480 €
Maschinenaufdruck auf Ziffer: 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberränderns und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP
Lot no.2288
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for140 €
8 Pfg. im senkrechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "24.5. S 2034" (beschnitten), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 320,-)
Lot no.2289
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for440 €
Tagung des 3. Volkskongresses 24 Pfg. im kpl. Bogen mit Druckvermerk „M 301/ Z 4742“ auf Druckereiname (F46), postfrisch, Bogen mehrfach gefaltet und angetrennt, Bogenecke mit DV tadellos, selten (Mi. -,-)  
Lot no.5337
Opening4.000 €
Sold forUnsold
1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 4 Fotoatteste BPP
Lot no.5338
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum 
Lot no.5339
Opening1.500 €
Sold for1.300 €
1945/49, reichhaltige zweibändige Sammlung, postfrisch (teils ungebraucht) und zusätzlich gestempelt gesammelt mit einer Fülle von Typen, Plattenfehlern, Einheiten und einer Reihe von Briefen und Karten, dabei bessere Werte wie Posta, Bl.1-2 und 4 etc.
Lot no.5340
Opening1.500 €
Sold for3.000 €
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53b und c, Bl.2S und 164AXFa
Lot no.5341
Opening1.000 €
Sold for850 €
1945/49, meist postfrische Sammlung mit u.a. 12 Pfg. Potschta, Mi.-Nr. 80 X, Block 1-4, Mi.-Nr. 150-155X, Block 5X/Y, Block 5 SX mit Schutzhülle und Block 6, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.5342
Opening800 €
Sold forUnsold

1945/49, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. Lokalausgaben auf einigen hundert Steckkarten, dabei viele Farben, Papiersorten und Plattenfehler sowie weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 42-50G im Viererblock-Satz auf Briefstücken, Mi.-Nr. 112-15yy (sign. Dr. Jasch BPP), HZ 1ay, Hz10-11 und Mi.-Nr. 195 HAN, vieles signiert  

Lot no.5343
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST „Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum  
Lot no.5344
Opening500 €
Sold for800 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Busch BPP), 150-55X, Bl.1t, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.
Lot no.5345
Opening500 €
Sold for850 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl1x, 2t, 5Y (2), 6 (2) etc.
Lot no.5346
Opening400 €
Sold for420 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, Bl1X, 1Y, 4, 5Y, 6 (3x) etc.
Lot no.5347
Opening300 €
Sold for550 €
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Plattenfehler, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben und Bizone
Lot no.5348
Opening300 €
Sold for650 €
1945/48, interessante Sammlung mit viel Mecklenburg-Vorpommern, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Ganzsachen, Notstempel, Portostufen, interessante Stempel usw.  
Lot no.5349
Opening4.000 €
Sold forUnsold
1945/46, sehr reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, sehr spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Typen, dabei auch Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles BPP-sign. mit sehr viel besserem Material; enormer Bestand
Lot no.5350
Opening400 €
Sold for680 €
1945, Partie Briefe und Karten, dabei über 50 Postanweisungen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dazu lose Marken Lokalausgaben
Lot no.5351
Opening150 €
Sold for160 €
1945, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 92-99, dabei Einheiten, verschiedene Papiersorten, Plattenfehler etc., teils sign. Herpichböhm
Lot no.5352
Opening150 €
Sold for190 €
Bezirk 3: 1948, Partie mit 12 Briefen, dabei fünf R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen  
Lot no.5353
Opening250 €
Sold for260 €
Bezirk 14: 1948, über 40 Briefe, Karten und meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, 15 R-Briefen, Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen usw., vieles mit Altsignaturen  

Pages