23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1993
1945, Aufdruck-Ausgabe 6 Pfg. lebhaftviolett mit Postverschlusszettel-Überklebung und Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Firmenvordruck-Postkarte mit nebengesetztem roten Ovalstempel „MEERANE (SACHSEN) Gebühr Bezahlt 6.8.45“ nach Leipzig, tadellos, eine der schönsten Postkarten mit dem sogen. „Meerane-Provisorium“, sign. Sturm mit Fotoattest (1972) (Mi. 3.800,-)
Lot no.1994
Sold for640 €
25 auf 12 Pfg. rot mit Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Fensterbrief mit Postverschlusszettel als Überkleber als sogen. „Meerane-Provisorium“ mit nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Penning (2018) (Mi. 4.000,-)
Lot no.1995
Lot no.1996
Lot no.1997
Sold for920 €

Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl. auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist mit Oberrand, dabei Mi.-Nr. 33, 35 und 41 mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 25 mit spitzem Fuß“ und Mi.-Nr. 42 als Bogenecke mit Abdruck des Klischeenagels, tadellos, sign. Dr. Pfenning BPP bzw. für Mi.-Nr. 35 X, 38 und 40 drei Fotoatteste (2011) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 5.280,-)

Lot no.1998
Ganzsachenkarte Hitler 5 Pfg. mit Zufrankatur Hitler 6 Pfg. je mit violettem Klecksstempel und Stempel "MEERANE 6.8.45"  als Ortspostkarte zum alten amerikanischen Tarif mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt“, Karte mit leichtem Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes sogen. „Meerane-Provisorium“, Fotoattest  Zierer BPP (Mi. 3.800,-)
Lot no.5329