23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.41
1910, Tuberculosis 2 c. with lined background and "CHARLEROIS 1911" with plain background, each in miniature sheets of 25, used, vf (COB F85,103; 2725,-€)
Lot no.42
1906, essay for reply envelope with window for the value impression of the response envelope, to that the reply envelope with two different impression “Timbre imprimé sur l’enveloppe” and “Timbre d’affran-chissement”, window envelope with tears at top, otherwise fine, sample  presented on the UPU Conference in Rome, very rare “pair”
Lot no.4003
Sold for2.800 €
IST FRANKREICH !!

1849/1989, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 ND, 17 ND (sign. Bühler), 311 postfrisch, 321 auf R-Lp-Brief und Block 1-3 (Eck- und Randfehler), dazu guter Teil Portomarken und Kolonien-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt sowie Fiscalmarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, zusammen in fünf Alben

Lot no.4004
1849/1988, meist gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 186 im Kleinbogen, 235-243I (sign. A.Diena), Bl.1-2 je mit Augabestempel, Mi.-Nr. 333-341 und 354-365, dazu Porto-, Eisenbahnpaket-, Zeitungspaket- und Telegraphenmarken, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, zusammen in  5 Alben
Lot no.4005
1928/44, kleine, vorwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Bl. 3 (Falz im Rand), 235-43, 291-97 und 371-72 usw.
Lot no.4006
Sold for550 €
Lot no.4007