373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4422

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for358 €
1947/80 (ca.), Lagerbestand von einigen tausend Werten in 4 Steckbüchern, dabei auch Briefe und Ganzsachen, viele Aufdruckwerte etc.
Lot no.4423

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1899/1924, 6 postcards incl. postal stationery and one cover, all to abroad, most to Germany
Lot no.4424

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for140 €
1858/86, ungebrauchte und meist gestempelte Partie, überwiegend gute Erhaltung
Lot no.4425

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.000 €
1932/2006 (ca.), ungebrauchte und später postfrische sehr reichhaltige Sammlung, über weite Strecken kpl. mit vielen guten Werten und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-12, Bl. 1-3, 428-35, Bl.5, Dienstmarken 35-45 etc., sehr schönes sauberes Objekt
Lot no.4426

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for400 €
1932/80 (ca.), gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, dabei bessere Werte
Lot no.4427
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
Lot no.4429

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening12.000 €
Sold for26.000 €

1847/1972, enorm reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Karten und Briefen, beginnend mit Postmeistermarke New York Mi.-Nr. 1 sowie einigen Carriermarken, danach Mi,.-Nr. 1 auf Brief mit Stempel "SWARTS B POST OFFICE CHATHAM SQUARE", sowie 4 gestempelte Werte in teils unterschiedlichen Farben, Mi.-Nr. 2 auf Brief und einmal lose, des Weiteren Mi.-Nr. 5(3), 6(9), 10(8), 13(3), 23(35), 24(20), 25(4), 26(10), 29(11), 30(30), 31(14), 32(20), 33(4), 34(5), 35(2; Mgl.), 46(16) und 71(7) gestempelt, Mi.-Nr. 4 auf schönem Valentinsbrief, Mi.-Nr. 6 im Viererstreifen nach Liverpool, dort nachgesandt und mit 2x 1P. rot frankiert, Mi.-Nr. 13 im senkrechten Viererstreifen mit Zufrankatur mit rotem Grid auf dekorativem Briefstück, Kolumbus mit vielen Werten und Briefen inkl. 1$ mit 4, 2$ mit 5, 3$ mit 2, 4$ mit einem und 5$ mit drei gestempelte Werten, außerdem 1$ mit 3 sowie 4$ und 5$ je mit einem ungebrauchten Wert, Trans-Mississippi 1-2$ ungebraucht sowie mehrfach gestempelt. Des Weiteren ein guter Teil Dienstmarken mi Mi.-Nr. 5-9, 14, 32-34, 58 und 60 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 68 mit Federzug, außerdem Zeitungsmarken einige Probedrucke usw., einiges sign. bzw. mit Fotoattest, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4430

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.400 €
1847/1968, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-2, 16-25, 34-35, 73-88, 117-25, 138-51, 326-28 etc.; schöne saubere Erhaltung
Lot no.4432

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1857/1874, gestempelte Sammlung mit besseren Werten im alten Vordruck-Album
Lot no.4433

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1869/1976, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26-35, 84, 85, 124, 327 auf 2 Zeppelin-Briefen etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4434

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1863 (ca.), 5 gebrauchte 'Patriotic Cover' mit zweifarbigen Drucken, übliche Erhaltung
Lot no.4436

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1880/1980 (ca.), Ganzsachen, Lagerbestand von einigen tausend Stück in 2 großen Kartons, viel ungebraucht, sehr sortenreich
Lot no.4437

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1910/90 (ca.), 'Penalty'-Umschläge (Dienstpost), ettliche hundert in 3 kleinen Kartons
Lot no.4438

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1920/80 (ca.), viele hundert Ganzsachen, Briefe und Karten in 2 großen Kartons
Lot no.4440A

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
Lot no.4440
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1951/2007, postfrische Sammlung aller 3 Postämter, in den Hauptnummern anscheinend weitgehend kpl., Blocks 2mal oder mehrfach gesammelt, dazu Kleinbogen, UNTEA etc.; in 4 Alben
Lot no.4441A

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1951/2003, kpl. postfrische Sammlung inkl. UNTEA-Ausgaben, dazu kpl. gestempelte Sammlung bis 1970, zusammen in drei Vordruckalben
Lot no.4441

Condition

0

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for220 €
1979/2016, Genf und Wien, postfrische Sammlung in 5 Alben inkl. Kleinbogen und Markenheftchen
Lot no.4442

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1979/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Kleinbogen und Markenheftchen in vier Vordruckalben, dazu Steckbuch mit gestempelten Doubletten
Lot no.4443

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
Lot no.4467
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
Lot no.4468

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.600 €
1850/2008 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische Ware; in 2 großen Kartons
Lot no.4469

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for550 €
1847/200 (ca.), rund 340 meist alte Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Asien etc.
Lot no.4470

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold forUnsold
1824/1909, hochwertige Partie mit 19 Briefen, Schwerpunkt bis ca. 1880 mit viel Schiffspost, dabei u.a. zwei Briefe mit L2 „JAMAICA SHIP LETTER“, Doppelfrankaturen Frankreich mit Argentinien bzw. England mit Peru und diverse Briefe mit frz. Schiffspost bzw. Postämter aus Argentinien, Brasilien, Cuba, Mexiko und Puerto Rico, meist in guter Erhaltung  
Lot no.4471

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold
1860/94, kleine Partie mit 7 Briefen, dabei Mexiko-Halbierungen usw.,
Lot no.4472

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1860/1940 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei gute Ausgaben, auf Händler-Kärtchen
Lot no.4473

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for280 €
1866/1930 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Armenien mit echten Aufdrucken, Transkaukasien in Bogenteilen, Türkei Zwangszuschlagsmarken für die Luftfahrt, Persien Barnamahs etc.
Lot no.4474

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
1866/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Ägypten, Tunesien, Liberia etc.

Pages