23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1220
1944, Stamps of North Borneo with machine overprint on handstamp, 10c. violet/bronce-green, unused, the black handstamp somewhat toned, otherwise fine and scarce, two certificates BPA (2019)
Lot no.1221
1944, Contemporary stamp of Japana with machine overprint, 1s.-1y., unused, 20s. small corner crease, otherwise fine
Lot no.1222
1944, Contemporary stamp of Japana with machine overprint, 1y. red-brown with additional franking tied by cds. to blanc envelope, fine
Lot no.1223
1942, History, culture and economy 1-8s., 7 values tied by cds. "KUCHING 1 OCT 1942" to locally addressed, censored and registered cover, on reverse further strike of censor chop, 7s. with small surface fault, otherwise a fine and scarce entire with the stamps being used on their first day in Sarawak
Lot no.1224
1942, History, culture and economy 8s. violet cds. "KUCHING" to cover addressed to the Nanri Trading Company, stained and small tear, otherwise fine, scarce
Lot no.1225
Opening10.000 €
Sold for24.000 €
1915, "G.R. MAFIA" handstamp on Yacht type 2½h.- 3r., 2½h. with violet the other with black handstamp, fresh colors and mostly good perforation, 15h. few short perfs, 2r. with minor gum toning and small thin spot and 3r. light toning and, on front invisible, vertical crease, a very rare set with the 1-3r. with less than 10 examples known, 2½h. signed Bühler, and certificates RPSL (1970) and BPA (2020)
Lot no.1226
Opening20.000 €
Sold for32.000 €

Stamps overprinted by the Governor in manuscript "GR Mafia JDM": 2r. green, exceptionally fresh color and good perforation, unused with full original gum, very fine, the only known specimen and one of the greatest rarities of British Occupation issues, certificate Scheller (2020)

Provenance: "Togo & Tanganjika - The Colonel J.R. Danson Collection" (Robson Lowe, 1971)

Lot no.1227
Opening40.000 €
Sold for75.000 €

1915, Stamps overprinted with modified type 2 handstamp "GR POST 6 CENTS MAFIA" with wide spacing between "G" and "R", 6c. on 2½h. -3r., mostly fresh colors and good perforations, unused, the 1-3r. some small negligible imperfections of no importance considering this being the only known complete set of this rare and sought-after issue. Accompanied by a handwritten letter signed by Colonel Mackay, the Military Governor, who certifies the genuineness of the set of wide-spaced overprints, certificate Scheller (2020) (Gibbs no. 29-38)

Lot no.1228
1887, King George I 2d. pale violet, horizontal strip of six from the right sheet corner with printer marks and enumerator "97730", unused with some adhesion, attractive item, fine
Lot no.1229
1892, Arms of Tonga 1d. pale rose diagonally bisected together with 2d. additional franking tied by duplex cancel to Apia Samoa, some typical peripheral aging, nice cover with this authorized bisect making up the 2½d. UPU-rate
Lot no.4076
1855/1990, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie, dabei West-Australien, Neusüdwales, Victoria, Tasmanien, Queensland außerdem ein guter Teil Ceylon und Strait Settlements, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4077
1937/70, Aden bis Zanzibar, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei bessere Ausgaben wie St. Helena mit Tristan Relief 3-9p. gestempelt und Indien 1948 Gandhi 1½a-10r postfrisch/ungebraucht, außerdem diverse Briefe, meist gute Erhaltung
Lot no.4078
1860/1960 (ca.), meist gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in vier alten Schaubek-Alben mit Schwerpunkt vor 1945, zum Teil etwas besser besetzt mit u.a. Britisch-Honduras Mi.-Nr. 10 diagonal halbiert auf kleinformatigem Umschlag, Britische Südafrika-Gesellschaft mit höheren Wertstufen, Hongkong und Südafrikanische Staaten, dazu 5. Album mit Indischen Kleinstaaten
Lot no.4079
1863/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Irland, Malta und Zypern mit besseren Ausgaben, dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4080
1880/1940 (ca.), rund 60 ungebrauchte Ganzsachen, dabei 30 Stück für R-Briefe
Lot no.4081
1863/84, 9 verschiedene ungebrauchte Marken ex SG-Nr. 5-29, SG £ 1.250,-
Lot no.4082
1865/1973 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung, dazu Neuseeland Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4083
1880/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a. Mi. 115-18 ungebraucht und gestempelt, Gebiete in der Antarktis, Weihnachts- und Norfolk-Inseln, etc.
Lot no.4084
1913/86, gestempelte Sammlung mit etwas Staaten in 2 Alben
Lot no.4085
1856, Viktoria 2p. blau, 8 Stück, je gut gerandet, dabei viele verschiedene Stempel
Lot no.4086
1860/82, gestempelte Partie mit über 20 gestempelten Marken inkl. Mi.-Nr. 2 (zwei verschiedene Farben) und Mi.-Nr. 4 D (sign. Bühler)
Lot no.4087
1910/80 (ca.), etwa 160 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend britische Post mit Indien gebraucht in Bahrain, Flugpost, hohe Frankaturen, Sondermarkenfrankaturen, Feldpost, etwas incoming mail, etc.; sehr schöne und interessante Partie
Lot no.4088
1852/1912, meist ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 50 Marken mit u.a. zweimal Mi.-Nr. 4, dazu zwei ungebrauchte/postfrische senkrechte 3er-Streifen Mi.-Nr. I sowie kleine Partie Grenada mit 20 Marken
Lot no.4089
1853/1921, meist gestempelte Partie mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 und einige Paare und Einheiten mit u.a. waagerechten 3er-Streifen Mi.-Nr. 29 D gestempelt
Lot no.4090
JAPANESE OCCUPATION: 1942, interessante Sammlung von 23 Briefen, meist mit US-Frankaturen, dabei verschiedene Zensuren, Nachsendungen, Incoming mail u.a. von Neuseeland mit Stempel "SERVICE SUSPENDED" usw., gute Erhaltung
Lot no.4091
Lot no.4092

1942, interessante ungebrauchte Sammlung dabei 1C. mit rotem Aufdruck sowie 8C. grau-schwarz, dazu 3 Briefe +13+23+9+26+mit besseren Werten, 1 Fotoattest BPA

Lot no.4093
1856/1937, ein unfrankierter und 3 frankierte Briefe und 3 frankierte Postkarten, davon eine mit britischer Nachsendefrankatur
Lot no.4094

1942, ungebrauchte und gestempelte Sammmlung mit vielen verschiedenen Peacock-Aufdrucke Myaungmya, Pyapon und Henzada, dabei viele bessere Werte, verschieden farbige Aufdrucke sowie einige Briefe und Karten der späteren Ausgaben, dabei auch einige Fälschungen, einiges sign. Rowell, alles sauber aufgezogen und teils beschriftet

Lot no.4095
Sold for3.200 €
1898/1990, postfrische und anfangs ungebrauchte saubere Sammlung, dabei Mi.-Nr. 15-16, 17-24, 25-35, 48-58, 59-70, 96-97 in 4er-Blocks, Süd-Georgien 9-23 etc.
Lot no.4096
1939/2000 (ca.), rund 250 meist moderne Briefe und Karten
Lot no.4097
Lot no.4098
Sold for75 €
1845/56, 4 Briefe mit verschiedenen Stempel nach Cadiz und London
Lot no.4099
1945, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 3 gestempelt sowie diverse Briefe mit Japanischen Marken verwendet in HongKong, gute Erhaltung
Lot no.4100
1949/96, vorwiegend postfrische Sammlung, über Strecken komplett, sauber in zwei Alben
Lot no.4101
Sold for5.000 €
1904/50, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, überwiegend Jaipur und Rajasthan, dabei Abarten, 4er-Blocks, Bogen, Fiskalmarken, Briefe, Karten und Ganzsachen