373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2866
Opening80 €
Sold for130 €
3 Kr. blau, allseits breitrandig, sauber entwertet durch Fingerhutstempel "SIMBACH 21/2", Kabinett, sign. Schmitt BPP
Lot no.2867
Opening150 €
Sold for135 €

3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit Halbkreisstempel „NEUBURG 16.7.(50)“ auf kpl. Faltbrief nach Eichstaedt mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr schöner Brief, sign. Pfenninger
 

Lot no.2868
Opening250 €
Sold for260 €
3 Kreuzer blau, allseits breit- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien an allen Seiten, oben mit doppelter Trennungslinie und links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch L2 "MÜNCHEN 10 APR. ..". Ein besonders schönes Stück mit 'kleinem Zwischensteg', signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1991)
Lot no.2869
Opening100 €
Sold for160 €
3 Kr. blau und 6 Kr. braunorange, beide allseits breit- bis überrandig, die 3 Kr. mit Teil der unteren Nachbarmarke, jeweils mit sauberem Halbkreisstempel, 3 Kr. auf Briefstück, sign. Brettl BPP
Lot no.2870
Opening1.800 €
Sold forUnsold
6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und dreiseitig vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, rechts mit Lupenrand bzw. winzig berührt und senkrechter Bug im Seidenfaden, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2011) (Mi. für ungebraucht 9.000,-)  
Lot no.2871
Opening100 €
Sold for750 €
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 19 NOV. 1849" auf Briefstück, Luxus, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2872
Opening150 €
Sold for170 €
6 Kr. braunorange, gut voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit klar und übergehend aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 13 JUN. 1850" auf Faltbrief nach Miltenberg; kleiner Vortrennschnitt in der Randlinie oben links, sonst einwandfrei; ein schönes Stück, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2873
Opening700 €
Sold for950 €
6 Kreuzer braunorange, voll- bis breitrandig, oben mit praktisch vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'kleine Brücke') mit sauber aufgesetztem Halbkreis "WALLERSTEIN 4/2" auf Faltbrief (linke Seitenklappe fehlend und rechte verkürzt) nach Weilheim. Marken mit doppelter Trennungslinie sind auf Brief sehr selten. Ein schöner Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot no.2874
Opening80 €
Sold for140 €
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel von Straubing, Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot no.2875
Opening250 €
Sold for380 €
6 Kreuzer braunorange mit ausgefüllten Ecken (Hintergrund fast flächig), farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts und links mit vollständigen Zwischenlinien, mit Federzug und übergehend aufgesetztem Halbkreis "EBERN 24/1" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Haßfurt, Kabinett, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1988)
Lot no.2876
Opening150 €
Sold for240 €
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breit- bis überrandig, sehr schön entwertet durch leicht aufgesetzten gMR sowie vollständig und sauber abgeschlagenem L1 "Chargé"; sehr schönes Stück, sign. Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2877
Opening80 €
Sold for150 €
3 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit 3 kpl. Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Umtausch-DKr. "WÜRZBURG 21 NOV. 1856", Kabinett
Lot no.2878
Opening80 €
Sold for130 €
3 Kr. blau, Platte 4, waagerechter 3er-Streifen, links unten gut voll- sonst allseits überrandig mit allen Schnittlinien aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit sauber aufgesetztem oMR "37" auf Briefstück. Ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Schmitt BPP
Lot no.2879
Opening250 €
Sold forUnsold
3 Kreuzer blau, Platte 2, allseits breitrandig mit Vorausentwertung durch gMR "297" (zusätzlich kleiner Stempelteil rechts im Rand) und Federzug auf Briefhülle mit nebengesetztem Fingerhutstempel "ROTH 25 3" (1852) nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Ein attraktives Stück in guter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1994) 
Lot no.2880
Opening120 €
Sold for96 €
3 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte verschiedener Platten je als Einzelfrankatur auf 2 kompletten Faltbriefen 1857 bzw. 1861 von Kempten ins österreichische Lechtal, befördert mit der Staatspost bis Reute und von hier mit dem Lechtalerboten, entsprechend vorderseitige Botenlohnvermerke "2" bzw. "3"; ein interessantes Briefpaar
Lot no.2881
Opening60 €
Sold for100 €
1 Kr. rosa, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, wie Verschlußmarke verwendet auf kpl. Streifband, entwertet durch zentrisch klaren oMR "28" mit nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 9 APR. 1860" nach Isny in Württemberg. Offensichtlich wurde die Drucksache nicht als solche anerkannt und mit "8" Kr. Strafporto belastet, interessantes Stück
Lot no.2882
Opening120 €
Sold for108 €
1 Kr. rosa, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Stempel „NÜRNBERG 12.AUG.1862“ auf Orts-Faltbrief, dazu Faltdrucksache mit breitrandiger 1 Kr. dunkelrosa mit sehr klarem oMR „356“  und nebengesetztem Stempel „NÜRNBERG 19.MAI.1858“, zwei dekorative Belege in Kabinetterhaltung  
Lot no.2883
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

DÄNEMARK: Quadratausgabe 1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 1 AUG. 1855" auf Briefkuvert nach Kopenhagen mit rückseitigen Durchgangsstempeln des taxischen und dänischen Postamtes von Hamburg. Die Frankatur leicht fleckig, die 6 Kreuzer war über den Rand geklebt und hier etwas knittrig sowie 2 winzige Aufnadelungslöcher. Trotz der Einschränkungen ein attraktiver und seltener Auslandsbrief

Lot no.2884
Opening100 €
Sold for150 €
6 Kr. braun, allseits überrandiges rechtes Randstück mit allen Schnittlinien und rechts 17/18 mm Bogenrand (hier kleiner Eckbug), sehr schön entwertet durch zweimal klar aufgesetzten bläulich schwarzen gMR "143" IMMENSTADT, tadellos, ein sehr schönes Ausnahmestück, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2885
Opening100 €
Sold for320 €
6 Kr. braun, allseits breitrandig mit allen Schnittlinien, aus der rechten unteren Bogenecke stammend, mit klar und gerade aufsitzendem gMR "46" und sauber nebengesetztem Halbkreis "DACHAU 26/7" auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München, Kabinett (Menzinger 1d)
Lot no.2886
Opening250 €
Sold forUnsold
6 Kreuzer braun, voll- bis sehr breitrandig mit Vorausentwertung durch gMR "347" (weitere Stempelteile am Oberrand) auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "TIRSCHENREUTH 10/11" (1851) nach Frauendorf bei Vilshofen; links etwas umgefaltet, sonst einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Lot no.2887
Opening250 €
Sold for200 €
6 Kreuzer braun, allseits breitrandig mit klarem gMR "325" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "SPEYER 10/9" (1852) und L1 "Rh. Baiern" nach Neuwied. Ein schöner und mit dem Übergangsstempel seltener Brief, signiert Pfenninger 
Lot no.2888
Opening100 €
Sold for260 €
6 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem gMR "379" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WEISHAM 13/1" auf Bischofsbrief-Hülle and Karl August in München, Kabinett (Menzinger 1c)
Lot no.2889
Opening350 €
Sold for600 €
6 Kreuzer braun, unten links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, beide entwertet durch besonders klaren gMR "294" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "MAINBERNHEIM 13 3" nach Wien Neustadt. Leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich; signiert Pfenninger sowie Fotoatteste Brettl BPP (1995) und Stegmüller BPP (2007)
Lot no.2890
Opening700 €
Sold for950 €
SCHWEIZ: 1850/58, 9 Kreuzer bläulichgrün, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 26 AUG. 1853" auf Briefhülle nach Basel. Der Brief war mit 15 Kreuzern bis zum Bestimmungsort voll bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko in Höhe von "6" Kreuzern rückseitig notiert. Ein attraktiver und seltener Brief mit geteiltem Franko; Fotoattest Schmitt BPP (2002)
Lot no.2891
Opening170 €
Sold for220 €
SCHWEIZ: 9 Kreuzer blaugrün, Type 3, mit 6 Kreuzer braun, beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils klar aufgesetztem gMR "543" und nebengesetztem Halbkreis "WEISSENDORF 11/8" (1854) auf kleinem Faltbrief nach Corminboeuf bei Freiburg. Die 9 Kreuzer gering fleckig, sonst einwandfrei und attraktiv. Fotoattest Brettl BPP (1987)
Lot no.2892
Opening160 €
Sold for190 €
9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem gMR "20" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BAMBERG 11/7" (1854) auf Briefhülle nach Bremen, Pracht, signiert Brettl BPP und Schmitt BPP
Lot no.2893
Opening1.200 €
Sold for1.900 €
9 Kr. maigrün, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem gMR "160" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 18=7" (1853) sowie Ovalstempel "BAYERN" und L1 "FRANCO" nach Vlaardingen in Holland. Der Brief war mit 16 Kr. voll bezahlt, der Auslandsanteil in Höhe von "7" Kr. rückseitig vermerkt und vorderseitig notiert als "10" holländische Cent. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief mit 'geteiltem Franko'. Sign. Richter und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.2894
Opening1.200 €
Sold forUnsold
NIEDERLANDE: 1850/58, 9 Kreuzer maigrün, allseits breitrandig mit klarem gMR "104" und nebengesetztem Fingerhutstempel "GEFREES 1/8" (1853) auf Briefhülle nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief war mit 16 Kreuzern bis zum Bestimmungsort bezahlt, jedoch gemäß der Vorschrift nur die Postvereinsgebühr als Marke verklebt; das Weiterfranko war zunächst als "2" Silbergroschen vorderseitig notiert, welches jedoch offensichtlich auf dem Weg zur Beanstandung führte (rückseitiger Vermerk "zurück ... franko"), und dieses dann in "7" Kreuzer abgeändert wurde, zusätzlich rückseitig notiert und umgerechnet in "10" Cents. Ein attraktiver und mit dieser Destination sehr seltener Brief mit geteiltem Franko. Signiert Bela Szekula und Brettl BPP
Lot no.2895
Opening1.500 €
Sold for1.600 €
9 Kr. gelbgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, mit gMR "4" und nebengesetztem Halbkreis "AIBLING 6 1" (1860) und L1 "Chargé" auf "Laufzettel fahrender Posten" nach Temesvar und nachgesandt nach Resitza (Reschitz, heute Rumänien). Das Formular mit leichten Alters- und Beförderungsspuren; ein interessantes und seltenes Formular mit seltener Destination im Postverein. Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.2896
Opening80 €
Sold for180 €
12 Kr. rot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit 2,5/3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "418" REGENSBURG, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP
Lot no.2897
Opening200 €
Sold for320 €
12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 22 JAN 1862" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bayreuth; minimale Knitterspur; sign. Brettl BPP und Ernst Stock
Lot no.2898
Opening80 €
Sold for190 €
18 Kr. gelborange in schöner tiefer frischer Farbe, allseits überrandig, sehr schön entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG; ein tadelloses Ausnahmestück; Kurzbefund Sem BPP
Lot no.2899
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
18 Kr. gelborange, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, ein Wert mit vier vollen Schnittlinine, mit oMR "267" auf fliederfarbenem Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "LANDAU i.d. Pf. 24/10" (1860) nach London, frankiert als Doppelbrief, das Weiterfranko jedoch nur mit "2 3/4" Sgr. notiert; eine attraktive Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.2900
Opening1.300 €
Sold forUnsold
SPANIEN: 1850/58, 18 Kreuzer gelborange, oben und unten berührt, sonst voll- bis breitrandig mit leicht berührter 3 Kreuzer blau, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 23 NOV. 1854" auf Briefkuvert nach Barcelona. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif vom 25.6.1847 und war bezahlt bis zur französisch-spanischen Grenze. Das spanische Inlandsporto in Höhe von "9 Rs." wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver und sehr seltener früher Brief nach Spanien. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.2901
Opening1.500 €
Sold for1.350 €
SIZILIEN: Quadratausgabe 18 Kreuzer orangegelb und 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an fast allen Seiten, mit klarem gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 31 AUG. 1856" auf Briefhülle über Frankreich mit Transitstempeln von Paris und Marseille nach Neapel mit nebengesetztem "P.D." und Ovalstempel "Franca". Der Brief war portogerecht frankiert für eine Beförderung über die Schweiz (9 Kreuzer Postverein + 6 Kreuzer Schweizer Transit + 9 Kreuzer Seeporto ab Genua) wurde jedoch irrtümlich über Frankreich befördert. Da dieser teurere Leitweg nur auf ausdrückliches Verlangen des Absenders erfolgen durfte, wurde der Brief nicht nachtaxiert, da das Versehen bei der Post lag. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination und für diese Destination sehr seltenem Leitweg. Signiert Brettl BPP Artikel von J. Helbig über diesen Brief und seinen ungwöhnlichen Leitweg beiligend.

Pages