Lot no. 57

374th Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.9a

1857, Teilbare Inlandsmarke ¼ Gutegroschen auf graubraun mit Nummer "9" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2 JULI 1861" sowie ebenfalls blauem Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten" auf komplettem Streifband mit Vordruck "Braunschweigs tausendjährige Jubelfeier" nach Woltwiesche im Landpostgebiet von Salder mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln von Wolfenbüttel und Salder. Die Landpostbestellgebühr von "6" Gutepfennig rückseitig in Rötel notiert. Das Streifband geringfügig gestützt, sonst einwandfrei. Ein attraktives und interessantes Stück. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Mi.-Nr. 9a)
Provenienz: John Boker jr. (1988)