Lot no. 135
374th Auction - The ERIVAN Collection
6Catalogue no.11b
Sold for8.000 €
1861, Staatswappen auf weißem Papier ½ Groschen orangebraun, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit glasklar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "TETTENS 15/1" (1864) auf kleinem Ortsbrief (Rechnung). Eine besonders schöne Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung und als Ortsbrief eines so kleinen Ortes ganz außergewöhnlich. Signiert Hassel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. 11b)
Provenienz: 17. Müller-Auktion (Basel 1958), John Boker jr. (1985)