Lot no. 207

374th Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.17a, 18a+GB 16

2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker mit blauem Bahnpost-Streckenstempel "STRALSUND / 15 6 / BERLIN" und nebengesetztem Stationsstempel "STETTIN" auf nicht ganz kompletter Briefhülle an eine c/o-Adresse in Leith, England, nachgesandt nach Hull, frankiert mit 1858/69, 1 Penny lilarot, entwertet durch Duplex-Stempel "LEITH JU 19 67". Die 2 Silbergroschen mit kleinen Reparaturen, sonst bis auf leichte Altersspuren gute Erhaltung. Ein attraktiver und interessanter Brief. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi.-Nr. 17a, 18a+GB 16)