Lot no. 224

374th Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.U4A+5a

1852, Oktogon 4 Silbergroschen braun im Kleinformat mit Zufrankatur 1856, 4 Pfennig grün, sowohl Wertstempel als auch Marke entwertet durch Doppelkreisstempel "MITTELWALDE 2 12", mit handschriftlichem Vermerk "Eingezahlt fünf Thr." nach Berlin. Der linke Rand der Marke ist angesetzt, die Ganzsache war dreiseitig geöffnet und ist innen verklebt. Eine seltene portogerechte Kombination (obligatorische Überfrankatur von 1 Pfennig, da es noch keine Wertstufe zu 3 Pfennig gab). Signiert Starauschek, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi.-Nr. U4A+5a)