Lot no. 239

374th Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.U20A+7bIII+16

1861, Umschlag Wappen 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Glatter Grund 2 Silbergroschen mattblau mit Plattenfehler "B unten ausgebrochen", farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 1 Silbergroschen rosa, sowohl Wertstempel als auch die Marken einzeln entwertet durch klaren Rahmenstempel "WITTLICH 29/4", als Chargé-Brief nach Frankfurt am Main mit rückseitigem Distributionsstempel. Auf dem Umschlag links leichter Siegelfleck, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Ein äußerst attraktiver Brief mit wahrscheinlich einmaliger Frankaturkombination. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi.-Nr. U20A+7bIII+16)