Lot no. 240

374th Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.U20A+8a

1861, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Glatter Grund 3 Silbergroschen gelborange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Rahmenstempel "DINSLAKEN 22 10", mit handschriftlichem Vermerk "hierauf eingezahlt ein Thaler" an die bekannte Adresse Adolf Henze, Leipzig mit vorderseitigem roten Rahmenstempel "Ausgezahlt 24 X". Ein sehr seltener Postanweisungs-Vorläufer in schöner Erhaltung. Das Paar einwandfrei, die Ganzsache leichte Beförderungsspuren. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi.-Nr. U20A+8a)