Lot no. 66

374th Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.3

Sold for1.900 €

2 Schilling rot, farbfrisch und außergewöhnlich breitrandig geschnitten, mit schönem Abschlag des langen Strichstempels auf Briefhülle mit nebengesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 14 MAR 1859" nach Ritzebüttel mit blauem hannoverschem Taxstempel "4,P,,". Der Brief mit leichten Altersflecken und eine durch die Marke verlaufende senkrechte Bugspur. Ein überaus seltener und durchaus attraktiver Brief mit dem seltenen langen Strichstempel, in der Heinrich-Köhler-Kartei nur 7 weitere Ganzstücke registriert. Signiert Carl H. Lange und Kruschel sowie Fotoattest Lange BPP (2004) (Mi.-Nr. 3)
Provenienz: Edgar Kuphal  (17. Kruschel-Auktion, 1983)