Lot no. 67

374th Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.9

1864, Ergänzungswert 2½ Schilling grün in sehr dunkler Nuance, waagerechtes Unterrandpaar, voll- bis breitrandig mit ca. 21 mm Bogenrand, hierauf die Reihenzähler "4" und "5" sowie die Imprimatur der Druckerei "C. Adler, Hamburg.", ungebraucht mit Originalgummi mit teils etwas stärkerem Craquelé; die rechte Marke unauffällige Bugspur. Ein bemerkenswertes und sehr seltenes Stück. Signiert Decker (Mi.-Nr. 9)
Provenienz: Ernst Vicenz (abgebildet in den 'Philatelistischen Mitteilungen' S. 253), 18. Hans Mohrmann-Auktion (1959), John Boker jr. (1988)