Lot no. 72

374th Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.11, 15a

Sold for4.000 €

1 Schilling braun, 3 Einzelwerte zusammen mit 3 Schilling ultramarin, als Streifen geklebt mit blauem Strichstempel und leicht übergehendem preußischem Doppelkreisstempel "HAMBURG 31 12 67" auf Briefkuvert nach Cette in Frankreich mit Durchgangsstempel des Stadtpostamtes und Ankunftsstempel. Bei der 3 Schilling rechts 2 Zähne kurz, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief vom letzten Tag der hamburgischen Posthoheit mit seltener Frankaturkombination. Signiert Kruschel (Mi.-Nr. 11, 15a)
Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1986)