Lot no. 10851

Opening1.800 €
Sold for9.500 €
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1816/67, sehr schöne Sammlung mit über 120 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, beginnend mit einer grenzkolorierten Kupferstichkarte, dann weiterverwendeter, aptierter Departmentstempel "EUPEN" in rot auf Faltbrief, 3 Sgr. Ganzsachenausschnitt mit Nummernstempel "397" EUPEN auf Brief nach Spandau, Ganzsachen mit Zufrankatur, Mi.-Nr. 7 und 10 als MiF auf Briefhülle nach Leipzig (auf der Titelseite des Handbuchs "Postgeschichte EUPEN, MALMEDY und St. VITH" abgebildet), Mi.-Nr. 16 o,5er-Streifen mit Ra2 "HERBESTHAL 26 11" auf Brier nach London, Mi.-Nr. 4a mit Nummernstempel "402" EYNATTEN auf Brief nach Münster (Fotoattest Brettl BPP), Mi.-Nr. 2-3 mit Nummernstempel "911" MALMEDY auf Brief nach Frankfurt, Nummernstempel "877" LOSHEIM zweimal auf losen Marken, außerdem Paketbegleitbriefe, Stempel, Postscheine usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung