Lot no. 10890

0 1 2 3 6 5

Opening10.000 €
Sold for19.000 €

1872/1945, ungebrauchte, postfrische und zusätzlich gestempelte, sehr reichhaltige und urige Sammlung in 3 Bänden und auf Steckkarten mit vielen besseren Werten, Farben, Typen, etc., dabei u.a. schöner Brustschildteil mit gestempelter Nr. 28 (Attest Brugger BPP) und ungebrauchten Nr. 21b und 27c (Attest bzw. Befund BPP), danach 50aa (Attest Jäschke-L. BPP), 50b ungebraucht (Attest Jäschke-L. BPP), mehrere Nr. 66, 97M (Attest Jäschke BPP), großer Teil Infla mit u.a. Nr. 307 (Attest Dr. Oechsner BPP), später 456I, 457I, Block 1 postfrisch und gestempelt, Block 2 gestempelt (Fotoattest Dr. Oechsner BPP) und viele weitere bessere Werte, oft signiert bzw. mit Befunde/Attesten. Die Erhaltung nicht immer ganz einwandfrei aber insgesamt sehr sauber. Schönes Objekt.