Lot no. 18

Catalogue no.19a, 17a

1862/66, 6 Kreuzer ultramarin und 1 Kreuzer schwarz, je im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit Doppelkreisstempel "HEIDELBERG 18 JUN." auf Briefkuvert über Hamburg mit blauem "FRANCO" nach Prattsville, Alabama mit vorderseitigem Eingangsstempel von New York; "3" Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Eine 1 Kreuzer kleine Eckbugspur und das Kuvert links minimale Öffnungsspuren, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)