Lot no. 187

Catalogue no.U11A+1+6

Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange und Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sehr schön auf Marken und Wertstempel abgeschlagenem Einkreisstempel "ORANIENBURG 29/7" als Express-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die ½ Silbergroschen durch Randklebung unten minimal knittrig, im Kuvert ein leichter Siegelfleck, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)