Lot no. 191

Catalogue no.U13A+10, 12

Sold for2.800 €
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf den Marken und Wertstempel abgeschlagenem großen Doppelkreisstempel "BERLIN 16/1" als Postanweisungsvorläufer mit handschriftlichem Vermerk "eingezahlt 14 Thlr. 18 Sgr." nach Bonn. Ein sehr attraktiver portogerecht frankierter Beleg mit 3 Silbergroschen Briefgebühr für den 3. Rayon und 4 Silbergroschen Einzahlungsgebühr. Signiert Metzer und Kruschel