Lot no. 4410

"WINTERSWYK 24/6 * 7-8A", zweizeiliger Rahmenstempel glasklar auf undatierter Briefhülle an den Direktor des Postamtes von Winterswyk. Sehr schöne Erhaltung. Dies ist der einzig bekannte Beleg der Fahrpost-Agentur in Winterswyk, die am 1. August 1851 eröffnet und im Juli 1868 geschlossen wurde. Provenienz: Sammlung des Niederländischen Postmuseums (Nederlandsche Postzegelveiling 2009)