Lot no.4346

1807, „MECLENB. p.le B.G.D. HAMBOURG. 21.AOUT.1807”, schwarzer L2 klar auf Militaria-R-Faltbriefhülle an ein Depot des 4. Chevaulegers-Regiment Bubenhofen in Bamberg, Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, rückseitig mit zwei kpl. Lacksiegeln (Feuser 389)
Lot no.4347

Catalogue no.8gI,8g

Sold for2.800 €
1¼ Sch. stumpfblau im waagerechten paar, die linke Marke mit 'Kolbenansatz', farbfrisch und allseits breitrandig, mit Nr. "2" auf Briefstück die linke Marke mit kleinem Fleck, sonst tadellos. Wir haben kein weiteres Paar dieser seltenen Farbe registriert, mit dem Plattenfehler ein sensationelles Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: Sammlung Schliemann (134. Grobe-Auktion 1966)