Lot no.4423

Catalogue no.2b

Sold for3.200 €
Lot no.4424

(6)

Catalogue no.Pr. 16

Lot no.9001

1587, Botenbrief mit zweiseitigem Inhalt von Eckernförde nach Stralsund
Lot no.9002

1604, Ulrich Johann Prinz von Dänemark, Bischof von Schleswig, Brief aus Bützow mit eigenhändiger Unterschrift und dekorativer Adresse, Aktenfaltung
Lot no.9003

1615, Johann Adolf, Herzog von Schleswig-Holstein-Gottorf, dekorativer Brief mit eigenhändiger Unterschrift von Schloß Gottorp an den Bürgermeister und Rat der Stadt Braunschweig
Lot no.9004

1624, Gedruckte 15-seitige Postverordnung Christians IV mit detaillierten Posttaxen; die 'Geburtsurkund' der dänischen Post, gute Erhaltung (mit Archivband gebunden). Außerordentlich selten
Lot no.9005

1678, Kpl. Faltbrief mit dekorativer Schnörkeladresse von Maria Elisabeth, Herzogin von Schleswig-Holstein-Gottorp mit eigenhändiger Unterschrift von Husum an Herzog Bernhard I von Sachsen-Meiningen nach Ichtershausen; äußerst dekoratives Stück
Lot no.9006

Großer Nordischer Krieg (1700-1721): 1700, kpl. Faltbrief der Generalkommandatur an den Magistrat von Itzehoe, gut erhaltenes schwarzes Lacksiegel mit Segelschiff

Lot no.9007

1718, Kpl. Faltbrief mit militärischem Inhalt von Kopenhagen nach Eckernförde mit rückseitigem Franko-Vermerk "Copenhagen 2 -" (bezahlt mit 2 Skilling)
Lot no.9008

1721, "Von Schleswig 5-2", Franko-Vermerk rückseitig auf kpl. Faltbrief nach Rendsburg mit vorderseitigem entsprechenden Rötelvermerk "2" Schilling
Lot no.9009

1729, Kpl. Faltbrief von Katharinenheerd nach Friedrichstadt, bezahlt mit "1" Skilling "franco Tönning" und taxiert mit "½"
Lot no.9010

1759, Kpl. Faltbrief von Sonderborg nach Kopenhagen, bis Flensburg bezahlt mit 3 Schillingen und mit 5 Schillingen taxiert bis Kopenhagen (beides rückseitig notiert)
Lot no.9011

1783, "de Flensbourg", handschriftlicher Aufgabevermerk auf kpl. Faltbrief "Franco Hamburg" nach Bordeaux mit L1 "HAMBOURG" taxiert mit "34" Sols
Lot no.9012

RUSSISCH-SCHWEDISCHER KRIEG: 1788, Kpl. Faltbrief vom oldenburgischen Infanterieregiment in Rendsburg an den Rat der Stadt Husum mit Franchise-Vermerk "Konig Tjenste Porto / mid attest" (Dienstpost) und gut erhaltenem rückseitigen Lacksiegel. Ankündigung, dass der Generalkriegs-Kommissar von Wildenrat am 17. April in Husum Quartier nehmen wird
Lot no.9013

1789, Kpl. Militärbrief vom "Cantonnements Quartier Husum" an den Rat der Stadt mit gut erhaltenem rückseitigem Lacksiegel "RIBRSKE INFANTERIEREGIMENT"
Lot no.9014

1821, "FLENSB. Sept. 3." Ra2 glasklar auf kpl. Faltbrief nach Bordeaux mit vorderseitigem "DANEMARCK PER HAMBOURG", ein attraktiver Brief mit dem frühesten bekannten Verwendungsdatum dieses Stempels
Lot no.9015

1821 (ca.), "SCHLESV. Augu 27 ..", Ra2 zweimal nebeneinander abgeschlagen, dabei einmal kopfstehend auf Briefhülle von Schleswig nach Ratzeburg. Ein attraktiver Brief, der früheste registrierte mit diesem Stempel
Lot no.9016

1829, "SCHLESW. Novbr. 12.", Ra2 sauber auf kpl. Faltbrief mit Vermerk "frei Hamb." und nebengesetztem Hamburger Nierenstempel nach Berlin, taxiert mit "5 3/4" Silbergroschen, Siegelfleck und rückseitig etwas getönt, sign. Carl H. Lange
Lot no.9017

1833, "RENDSB 22 Octbr", Ra2 auf kpl. Faltbrief "franco Hamb" nach Schiedam in den Niederlanden mit nebengesetztem Hamburger Schmetterlingsstempel, bezahlt mit 9 RBS (rückseitiger Vermerk) und in den Niederlanden taxiert mit "50" Cents
Lot no.9018

1835 (ca.), "Eckernförde", übergroßer Aufgabevermerk in Rötel auf Dienstbriefhülle des Polizeiamtes zu Eckernförde mit gut erhaltenem Lacksiegel nach Husum, taxiert mit "4" RBS
Lot no.9019

1837, "ALTONA 1 Jul. 37", Achteckstempel sauber auf kpl. Faltbrief (mit Wechselkursen) nach Mandal in Norwegen
Lot no.9020

1837, "CHRISTIANSFELD", Bogenstempel rückseitig auf kpl. Faltbrief nach Hamburg. Frühester registrierter Abschlag dieses Stempels
Lot no.9021

1842, "ALTONA SCHIFFS-BRIEF", Ovalstempel rückseitig neben "HULL SHIP LETTER" auf kpl. Faltbrief von "NEWCASTLE ON TYNE AP 9 1842" nach Kiel, taxiert mit "8" Skilling
Lot no.9022

1843, "TÖNNING 3 Aug 43.", Ra2, recht gut abgeschlagen auf Franko-Briefhülle nach Kopenhagen. Ein sehr seltener Stempel, nur 3 Abschläge auf Brief sind registriert, davon einer im Postmuseum
Lot no.9023

1844, "Flensburg", Schreibschrift-L1 rückseitig auf Briefhülle mit nebengesetztem "T.T. HAMBURG 12 Febr. 44" und vorderseitigem "DANEMARCK PAR HAMBOURG" nach Esslingen in Württemberg, diverse Taxen, leiche Mängel
Lot no.9024

1847, "Schleswig", L1 mit handschriftlichem Datum "18/2 47" auf kleiner Porto-Briefhülle über "LÜBECK 19/2" (vorderseitig) nach Weitendorf in Mecklenburg, taxiert mit "7 3/4" Schilling, etwas unfrisch
Lot no.9025

1850, "Hoyer", L1 sehr schön abgeschlagen auf kpl. Faltbrief mit Inhalt von Westerland auf Sylt nach Altona mit vorderseitigem Transitstempel "TONDERN" mit handschriftlichem Datum. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels
Lot no.9026

Catalogue no.DK 1I

ARRÖESKJÖRING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, Platte II, Pos. 98, gut gerandet, mit sauber nebengesetztem DKr. "ARRÖESKJÖRING 23/2 1852" nach Kopenhagen
Lot no.9027

Catalogue no.DK 1I

BREDSTEDT: Kleines Briefkuvert mit 4 RBS Ferslew, Platte 2, voll- bis breitrandig mit leicht übergehend gesetztem DKr. "BREDSTEDT 20/11 5.." nach Missunde bei Schleswig. Das Kuvert minimal fleckig, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief, laut Fotoattest Möller BPP (2008) einzig registrierter Brief mit einer 4 RBS mit stummen Stempel von Bredstedt
Lot no.9028

Catalogue no.DK 1I

BURG: Kpl. kleiner Faltbrief mit 4 RBS Ferslew mit retouchierter Krone und nicht retouchiertem Markenbild, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem DKr. "BURG 23/5 1851" nach Kopenhagen. Bis auf unwesentliche Gummiflecken einwandfrei. Ein äußerst seltener Brief mit der Erstauflage gebraucht im ersten Monat nach Einführung der Marken im Herzogtum. Fotoattest Möller BPP (2008)
Lot no.9029

Catalogue no.DK 1I

CHRISTIANSFELD: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, Platte I, Pos. 39, mit nebengesetztem DKr. "CHRISTIANSFELDT 12 9 1852" nach Flensburg. Die Marke ganz kleine berührte Stelle und leicht über den Rand geklebt, aber einwandfrei; sign. Möller BPP mit Fotoattest (2008)
Lot no.9030

Catalogue no.DK 1I

ECKERNFÖRDE: Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit 3 Einzelstücken 4 RBS Ferslew, Platte 1, Pos. 35 und 45, beide voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem DKr. "ECKERNFÖRDE 16 11 51" (Tageszahl handschriftlich ergänzt) nach Flensburg; schöne und einwandfreie Erhaltung. Früheste bekannte Verwendung des stummen Stempels in Eckernförde. Fotoattest Kaiser (1979)
Lot no.9031

Catalogue no.DK 1I

Sold for135 €
FLENSBURG: Kleines Briefkuvert mit 4 RBS Ferslew, Platte 1, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 19 10 1851" nach Aarhus, Fotoattest Möller BPP (2008)
Lot no.9032

Catalogue no.DK 1I

GARDING: Kpl. Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem DKr. "GARDING 6/10 1852" nach Friedrichstadt, sehr schönes Stück, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Möller BPP (2008)
Lot no.9033

Catalogue no.DK 1I

Sold for10.000 €

Lot no.9034

Catalogue no.DK 1I

Sold for1.150 €
HOYER: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, Platte II, Pos. 40, mit sauber nebengesetztem DKr. "HOYER 27/5 1851" (0 in 1 umgearbeitet) nach Tondern. Frankierte Briefe mit diesem DKr. sind außerordentlich selten, dieser ist der früheste; ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Sign. Möller BPP mit Fotoattest (2004)