Lot no.4253

Catalogue no.15

Sold for2.700 €
Lot no.4254

Catalogue no.15

3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung mit glasklarer und fast zentrischer Nr. "920" DIRMSTEIN; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.4255

Catalogue no.15, 21b

1867/68, Wappenausgabe 3 Kr. rosa und 9 Kr. dunkelultramarin, die 3 Kr. unten durch unsachte Trennung kurz berührt mit winziger Schürfung im Markenbild, sonst beide voll- bis meist breitrandig und tadellos, mit auf- und nebengsetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 1 Jan." auf kleinem Briefkuvert nach Stockholm mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1 9/12" Sgr. Ein hübscher kleiner Brief mit seltener Destination Schweden. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.4256

Catalogue no.16

6 Kr. blau im voll- bis breitrandigen, waagerechten 5er-Streifen mit fiskalischer Entwertung „Königl.Bezirks(gericht)“, tadellos, nicht häufige große Einheit, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot no.4257

Catalogue no.26X

12 Kr. lila mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, farbfrisches und schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (2006)
Lot no.4258

Catalogue no.27Xa/27Ya

18 Kr. mattziegelrot im senkrechten Paar, obere Marke mit Wasserzeichen 1X, untere mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2006) (Mi. 850,-)
Lot no.4259

Catalogue no.29Xb

10 Kr. dunkelgelborange mit Wasserzeichen 1X im Viererblock, ungebraucht, kleiner Papiereinschluss links oben und stärker vorgefaltet bzw. einige Zahnbrücken getrennt, sonst tadellos, seltene farbfrische Einheit, Fotoattest Brettl BPP (2005) (Mi. 2.200,-)
Lot no.4260

Catalogue no.28YZW

9 Kr. rotbraun mit Wasserzeichen 1Y im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (1991) (Mi. 1.000,-)
Lot no.4261

Catalogue no.29Ya, 22Ya

1870/73, Wasserzeichen 'weite Rauten' 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün mit EKr. "SCHWABMÜNCHEN 28/4" rückseitig auf kleinem Wertbrief nach München, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP (2004)
Lot no.4262

Catalogue no.35ZW

10 Kr. ockergelb mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schmitt BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Lot no.4263

Catalogue no.36ZW

18 Kr. dunkelzinnoberrot mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Schmitt BPP (2006) (Mi. 750,-)
Lot no.4264

Catalogue no.38c

1876, Wappen 5 Pfg. grauolivgrün mit sauberem Stempel von Ludwighafen, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2013)
Lot no.4265

Catalogue no.41, 38a

1876, 25 Pfg. braunocker und 5 Pfg. bläulichgrün, beide farbfrisch und einwandfrei, mit EKr. "ROSENHEIM 18 MÄR." auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach München. Eine auf dem Kuvert notierte Express-Beförderung offensichtlich nicht beachtet und auch nicht entsprechend frankiert. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot no.4266

Catalogue no.42ZW

50 Pfg. ziegelrot mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, üblicher senkrechte Faltung im Steg, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Sem BPP (2017) (Mi. 700,-)
Lot no.4267

Catalogue no.48F

5 Pfg. mit Wasserzeichen 3 als Blinddruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand Knitterspuren und etwas fleckig, Marke tadellos, selten, bestens sign. Dr. Helbig BPP (Mi. ohne Bewertung für postfrisch)

Lot no.4268

Catalogue no.60-63yU

1890, Staatswappen 3-50 Pfg. ungezähnt auf mattgelblichweißem Papier kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, sign. Brettl BPP (Mi. 950,-)
Lot no.4269

Catalogue no.61yW

5 Pfg. grün mit Wasserzeichen 3, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Helbig BPP für Viererstreifen (1989) (Mi. 700,-)
Lot no.4270

Catalogue no.IU

Nicht ausgegeben: 1890, 2 M. mittelbräunlichlila ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2008) (Mi. 600,-)
Lot no.4271

Catalogue no.65-68U

1900, Staatswappen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, sign. Brettl BPP (Mi. 880,-)
Lot no.4272

Catalogue no.69-70zU

Sold for310 €
3 und 5 M. ungezähnt mit Wasserzeichen 3, jeweils als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Signatur Bay.St.Min.d.Fin. (Mi. 1.500,-)
Lot no.4273

Catalogue no.86-91I

1911, Luitpold 1-20 M., Type I, postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 1.065,-)
Lot no.4274

Catalogue no.87-91II

1911, Luitpold, 2-20 M. in Type II jeweils im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand zum Teil mit Falzresten, Marken tadellos, 3 M., 5 M. und 20 M. sign. Helbig BPP (Mi. 1.040,-)
Lot no.4275

Catalogue no.89-91IIU

5-20 M. Type II ungezähnt, jeweils mit Rändern, postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Helbig BPP (Mi. 2.400,-)
Lot no.4276

Catalogue no.104a-109I

1914, Friedensdrucke König Ludwig III. 1-20 M. gestempelt bzw. Höchstwert auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Helbig BPP (Mi. ca. 840,-)
Lot no.4277

Catalogue no.104IZS

1 M. dunkelbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Helbig BPP (1988) (Mi. -,-)
Lot no.4278

Catalogue no.105IZS

2 M. violett im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. -,-)
Lot no.4279

Catalogue no.106IU

3 M. ungezähnt, Unterrandstück auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Helbig BPP (1987) (Mi. 750,-)
Lot no.4280

Catalogue no.107IU

5 M. ungezähnt, Randstück auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Schmitt BPP und Infla Berlin und Fotoattest Helbig BPP (1985) (Mi. 750,-)
Lot no.4281

Catalogue no.100IIA

Ludwig III. 40 Pfg. mit Stempel „HOENSTADT 29.5.17“ als portogorechte Einzelfrankatur auf Feldpost-Zeitungsüberweisung nach Passau 2, gute Erhaltung, selten, ex F. Müller
Lot no.4282

Catalogue no.145BDD

1 M. rot, 25:17 Zähnungslöcher mit doppeltem Aufdruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Mi. 2.200,-)
Lot no.4283

Catalogue no.153-162AZW

1919, Freistatt Bayern 5-75 Pfg. jeweils im waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, jeweils im Steg sign. Pfenninger (Mi. -,-) ex Montparnasse
Lot no.4284

Catalogue no.163BEssay

75 Pfg. Aufdruck-Essay „Bayern Freistaat“ geschnitten, postfrisch, tadellos, Privatsignatur und sign. Helbig BPP
Lot no.4285

Catalogue no.173B

Bayrische Kriegsbeschädigte 20 Pfg. + 5 Pfg. dunkelgrünlichblau geschnitten im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Helbig BPP (Mi. 2.400,-)
Lot no.4286

Catalogue no.177Ixb

20 auf 3 Pfg., Aufdrucktype I auf mattrotweißem Papier (23. Auflage), sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Helbig BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 700,-)
Lot no.4287

Catalogue no.FI

1912, Flugpostmarke 25 Pfg. mit Stempel „FLUGPOST MÜNCHEN 28.7.14“ auf entsprechender, farbiger Sonderkarte mit Zusammendruck-Kehrdruckpaar 5+5 Pfg., dazu Sonder-Flugpostganzsachenkarte gebraucht von „FLUGPOST MÜNCHEN 6.8.13“ mit zusätzlich aufgeklebtem Ganzsachenauschnitt ohne Stempel
Lot no.4288

Catalogue no.HF7

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg., postfrisch in tadelloser und besonders frischer Erhaltung