375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.4289

Condition

0 1

Catalogue no.MHB1

Opening500 €
Sold for850 €
1911/12, Luitpold Markenheftchenbogen mit 10 Pfg. rot und Reklame R 56, postfrisch, ein Wert mit Haftstelle und Haftstellen im Rand, Bogen einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.4290

Condition

0 1

Catalogue no.MHB2

Opening300 €
Sold for700 €
1911/12, Luitpold Markenheftchenbogen mit 5 Pfg. grün und Reklamen R 19/20, postfrisch, im Rand mit stärkeren Haftstellen, Bogen mehrfach gefaltet und zum Teil stärker angetrennt bzw. wenige Marken mit kleinen Gelbflecken, rund acht Heftchenblätter sind einwandfrei (Mi. 3.200,-)  
Lot no.4291

Condition

0

Catalogue no.MH1aII

Opening800 €
Sold for1.250 €
1911, Luitpold 2 M. mit Heftchenblätter-Reihenfolge 1.2 und 1.1, postfrisch, Deckel und Klammer mit kleinen Rostflecken, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4292

Condition

0

Catalogue no.(MH1d)

Opening250 €
Sold for420 €
2 M. dunkelblau auf mittelorange, unkomplett, nur Heftchenblätter Nr. 18-20 sind vollständig, sonst sind nur noch die Reklamen vorhanden, postfrisch, leicht getönt  
Lot no.4293

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.1.1.

Opening200 €
Sold for220 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 800,-)  
Lot no.4294

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.2.4

Opening100 €
Sold for170 €
„Architekt Spenger + Michel Schulwandtafeln + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Lot no.4295

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.2.16

Opening100 €
Sold for100 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, im Rand winzige Papierhaftstelle vom Deckel, sonst tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Lot no.4296

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.2.15

Opening100 €
Sold for100 €
„S. Seligsberger“ + „Briefmarken Kohl“ + 5 Pfg. als Heftchenblatt, zweimal in einer Bogeneinheit mit weiteren Zusammendrucken und Reklamen, postfrisch, Einheit mehrfach gefaltet bzw. rechts zum Teil angetrennt, beide Heftchenblätter tadellos  
Lot no.4297

Condition

5

Catalogue no.H-Bl.2.16,K1

Opening150 €
Sold for150 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt mit weiteren vier Werten auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 700,-)  
Lot no.4298

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.3.9

Opening150 €
Sold for320 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 750,-)  
Lot no.4299

Condition

6

Catalogue no.W1.31

Opening100 €
Sold for120 €
1911/12, „Haasenstein & Vogler“ + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von „MÜNCHEN 2.XII.13“ nach Seifenstetten, gut gezähnt, einwandfrei  
Lot no.4300

Condition

0

Catalogue no.W1.56

Opening150 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)  
Lot no.4301

Condition

0

Catalogue no.W3.1B

Opening200 €
Sold for240 €
“Oscar Consée” + 10 Pfg. Geschnitten, waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Werten, postfrisch mit herstellungsbedingten leichten Gummiwellen oben im Randbereich, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4302

Condition

5

Catalogue no.W3.7

Opening250 €
Sold forUnsold
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4303

Condition

0

Catalogue no.W3.8

Opening120 €
Sold for200 €
“Augenmüller & Co.” + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Lot no.4304

Condition

Catalogue no.W3.11

Opening120 €
Sold for120 €
„Stift-Krawatte“ + 10 Pfg.“, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, tadellos (Mi. 650,-)  
Lot no.4305

Condition

0

Catalogue no.S2.6

Opening100 €
Sold for170 €
„Stift-Krawatten“ + 5 Pfg. + „Stift-Krawatten“, senkrechter Zusammendruck mit Leerfelder links, postfrisch, zwei Leerfelder mit Falzresten, Zusammendruck tadellos (Mi. 500,-)  
Lot no.4306

Condition

0

Catalogue no.S5.1

Opening100 €
Sold for320 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. + „Mondernes Leihinstitut“, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Helbig BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.4307

Condition

0

Catalogue no.S8.11

Opening250 €
Sold for420 €
10 Pfg. + „Stift-Krawatten“ + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit weiteren Werten und einer Reklame aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, waagerechte Faltung unterhalb der 2. Reklame, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4308

Condition

0

Catalogue no.WZ1.32,W1.32

Opening150 €
Sold for190 €
„Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. + 5 Pfg. + Z + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. – Zusammendrucke im waagerechten Streifen mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. 670,-)  
Lot no.4309

Condition

0

Catalogue no.WZ4.9

Opening200 €
Sold forUnsold
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Lot no.4310

Condition

0

Catalogue no.MHB7-8A

Opening300 €
Sold for350 €
1914/16, König Ludwig III, zwei kpl. Markenheftchenbogen Frühdrucke 10 und 5 Pfg. gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. Bogen zweimal gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4311

Condition

0

Catalogue no.MH5b

Opening150 €
Sold for260 €
1914/16, Ludwig III. 2 M. dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, Deckel geknickt und Klammer etwas rostig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 800,-)  
Lot no.4312

Condition

0

Catalogue no.MHB9-10B

Opening150 €
Sold forUnsold
1917, König Ludwig III Markenheftchenbogen 15 und 7 ½ Pfg. geschnitten kpl., postfrisch mit leichten Knitterspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.100,-)  
Lot no.4313

Condition

0

Catalogue no.D31U

Opening150 €
Sold for150 €
Volkstaat Bayern 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand unten mit waagerechtem Bug und links mit Falzrest, Marken tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Helbig BPP (Mi. -,-)  
Lot no.4314

Condition

5

Catalogue no.D44-61

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. - 5 M., je auf Briefstück mit sauberem Stempel "KEMPTEN i. ALLGÄU 3 MAI 20", tadellos, sign. Helbig BPP / Infla

Lot no.4315

Condition

0

Catalogue no.P1ZS

Opening500 €
Sold for1.250 €
3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
Lot no.4316

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening150 €
Sold for200 €
3 Kr. schwarz, oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit MR. „103“ auf Ortsfaltbrief von „EGGENFELDEN 18.5.(67), Kurzbefund Sem BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4317

Condition

0

Catalogue no.P13yZW

Opening150 €
Sold for240 €
2 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar im Viererstreifen mit zwei weiteren Werten, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung und rechts leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4318

Condition

6

Catalogue no.PF7-12

Opening200 €
Sold for260 €
K-Lochung auf Bayern Abschied 5-40 Pfg. auf philatelistisch beeinflußtem Eilboten-Brief nach Regensburg ohne Ankunftsstempel, als Briefstücke sign. Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.4319

Condition

0

Catalogue no.PF16-24

Opening200 €
Sold for280 €
1920, Deutsches Reich 5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (850,-)  
Lot no.4320

Condition

3 5

Catalogue no.PF16-24

Opening300 €
Sold for600 €
5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 5 Pfg. eckrund und zwei Werte mit rauher Zähnung, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl bzw. zwei Werte Helbig BPP (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4321

Condition

0

Catalogue no.PF25-31

Opening100 €
Sold for140 €
Ludwig 3-30 Pfg. mit Lochung „R“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.4322

Condition

6

Catalogue no.PP27C55

Opening100 €
Sold for120 €
1912, Ganzsachenkarte Luitpold 5 Pfg. mit rückseitigem Bildzudruck mit Flugmaschinen "Flug-Tage Pfingsten 1912 in Würzburg auf dem Kugelfang", bedarfsgebraucht von "WÜRZBURG 24.MAI.12" mit viel Text nach München, gute Erhaltung
Lot no.4323

Condition

5

Catalogue no.1a

Opening500 €
Sold for700 €
1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Sch. auf hellblau, allseits breit- bis überrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück. Die Marke war gelöst, ein Bug im Außenrand abgeschwächt, sonst keine Mängel erkennbar. Sign. Decker und Kohl, Fotoatteste Jakubek BPP (1992) und Dr. Mozek BPP (2020)
Lot no.4324

Condition

6

Catalogue no.2

Opening800 €
Sold for1.150 €
1 Sch. schwarz, voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 3 4" nach Hamburg. Die Marke tadellos, die Briefhülle mit leichten Altersspuren und in der mittigen Faltung etwas gestützt. Ein dekorativer und seltener Brief, mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)

Pages