Lot no.10782

1 2 3 5

Sold for4.000 €
Bayern bis Württemberg (u.a. ohne Braunschweig und Sachsen), meist gestempelte und zum Teil zusätzlich ungebrauchte Sammlung mit besseren Marken, schönen Briefstücken, einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 (repariert, sign. Pfenninger), guter Teil Bremen (oft mit Altsignaturen) und Hannover, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.10783

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, in 2 Alben
Lot no.10784

1 3 6

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und einigen Belegen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10785

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10786

2 3

Baden bis Württemberg, interessante vorwiegend gestempelte Partie in 10 alten Auswahlheften, dabei auch etwas Kolonien, Nebengebiete und Ausland, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10787

1 2 3 6 (6) 5

Sold for7.000 €
1792/1872, umfangreiche Partie mit hunderten von Briefen und Karten sowie Marken, dabei ein sehr starker Teil  Elsass-Lothringen mit besseren Marken und Briefen, außerdem ein starker Teil Deutsch-Französischer Krieg Feldpost inkl. Feldpost von Baden, Braunschweig, Hamburg und Sachsen,  Feldpost-Correspondenzkarten, Könglich-Preußische Feldpost, Kriegsdepeschen als frankierte Drucksache, Stempel "Bei der Feldpost zur Abholung bereit" bzw. "Von der Feldpost ausgegeben", teils in verschiedenen Typen, ein Befestigungsplan von Paris, Mischfrankaturen Frankreich und Elsaß, Ballon Monte, außerdem IAS, Telegramme, Franco-Stempel, Postscheine, Paketbegleitbriefe Hufeisenstempel "STRASSBURG u. ELS. " auf kompletter Zeitung, Postvorschuß- bzw. Nachnahmebriefe usw., vieles auf Verkaufs- bzw. Loskarten, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10791

2 3

Lot no.10792

Sold for1.900 €
Baden bis Würtemberg, interessante Sammlung mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und Besonderheiten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 29yb als Einzelfrankatur auf Chargé-Brief, Preußen Mi.-Nr. 9b Einzelfrankatur auf Streifband (doppelt sign. Brettl BPP), Sachsen Mi.-Nr. 2 Ic und 2 IId je auf Streifband (sign. Brettl bzw. FA Rismondo BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 14b auf Chargé-Brief (FA Thoma BPP), bessere meist signiert
Lot no.10794

Baden bis Württemberg, interessanter Sammlungsbestand mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln und Verwendungen, dabei viel Bayern mit Kreuzerbriefen, NDP, Thurn & Taxis und Württemberg
Lot no.10795

6 (6)

1770/1870 (ca.), postgesvchichtliche kleine Sammlung in 2 Bänden, dabei interessantes Material wie Braunschweig- Lüneburgische Postordnung von 1682 (handschriftlich auf 75 Seiten), dito. Verordnungen von 1770, 1773, 1789 und 1790, meist bezüglich Extraposten bzw. Wertsendungen sowie 'Reglement f. Wagenmeister, Extra-Post-Fuhrleute und deren Postknechte" von 1779; desweiteren Baden-Briefe mit aufgeklebten Tax-und Rebut-Zetteln, Brief mit Botenquittung, 2 Telegramme (ohne Couverts) und Kartenschluß, auch diverses nicht postalische Material wir Fuhr- und Waagscheine sowie etwas Ausland und ein Telegramm mit Mobilmachungsbefehl von 1914. Interessantes Objekt.

Lot no.10799

Sold for4.000 €
Lot no.10800

Lot no.10802

6 (6)

1852/72 (ca.), rund 150 Briefe und Vorderseiten, dabei Postablagen, Reco, Drucksachen etc.
Lot no.10803

Lot no.10804

1840/70, Dreibändige Stempelsammlung auf über 150 Briefen sowie zahlreichen Marken und Briefstücken, dabei u.a. "65" ICHENHEIM und "165" RITTERSBACH, farbige Stempel, Mi.-Nr. 4 auf Brief nach Frankreich, Mehrfachfrankaturen etc.
Lot no.10805

Lot no.10806

Lot no.10808

Lot no.10809

0 1 3 5

Sold for9.500 €
Lot no.10810

Sold for2.300 €
Lot no.10811

3 6

Opening6.000 €
Sold for7.800 €
Lot no.10812

Lot no.10814

0 1 2 3 5

Sold for4.500 €
Lot no.10815

Lot no.10816

0 1 6