1864/67, Gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun, farbfrisch und gut gezähnt mit kreuzweise sauber aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel auf kleiner Briefhülle nach Bergedorf mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERGEDORF 7 9" (1865). Schöne und einwandfreie Erhaltung (belanglose natürliche Papierpore und kleiner Tintenfleck). Ein attraktiver und mit der gezähnten Ausgabe sehr seltener Brief aus der bekannten Krützmann-Korrespondenz; es sind nur noch 2 weitere Briefe mit dieser Marke aus Bergedorf bekannt. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935), John Boker jr. (1988)
Farbige Inschrift auf weißem Grund 1¼ Schilling bräunlichlila, farbfrisch und gut durchstochen (links oben minimale Eckstauchung) mit sauber auf- und nebengsetztem Halbkreis "BERGEDORF 2 7 II T" auf kleinem Briefkuvert nach Niendorf über Oldesloe mit rückseitigem blauen Bahnpoststempel "BERLIN/HAMBURG". Das Kuvert oben rechts eckrund und unauffälliger kleiner Einriß. Diese Marke ist in Bergedorf verwendet außerordentlich selten, mit Ortsstempelentwertung ist kein weiteres Ganzstück bekannt. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935), John Boker jr. (1987)