Lot no.57
"HAMBURG 12 DEC 1857", Schmetterlingsstempel sauber auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes über England nach Melbourne, Australien, mit vorderseitigem Transitstempel "LONDON PAID DE 14 57" und rückseitigem "SHIP LETTER GPO VICTORIA FREE MA 11 1858"
Lot no.58
"HAMBURG ST.P. 24/9 66", blauer Doppelkreisstempel des Stadtpostamtes sauber auf Briefkuvert nach Hongkong mit vorderseitigem "LONDON PAID" und Ankunftsstempel vom 22.11.; vorderseitig roter "1d" für den 'Colonial Penny"
Lot no.59

1859, ½ Schilling schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts mit vollständigen Zwischenlinien mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und übergehendem Fußpoststempel "2 F.P. 5/3" auf Briefstück; tadellos und sehr attraktiv. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Walter Engel (1977)
Provenienz: 60. Corinphila-Auktion (1978)

Lot no.60
Opening10.000 €

7 Schilling orange im 5er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, teilweise mit Zwischenlinien, jeder Wert sauber entwertet durch Strichstempel (an einigen Stellen minimal verwischt); die rechte obere Marke ganz minimale Eckbugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Dieser Block stellt nicht nur die größte gebrauchte Einheit der 1. Ausgabe dar, sondern ist darüberhinaus das einzige Blockstück der 1. Ausgabe in privatem Besitz, nachdem sich der 4er-Block der 9 Schilling gelb seit Jahrzehnten im Postmuseum in Berlin befindet. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jakubek BPP (1989)

Lot no.61
Sold for5.000 €

1865, 7 Schilling bräunlichlila, 2 Einzelwerte auf Briefvorderseite mit einer Seitenklappe und kleinem Teil des Inhaltes, mit sauber übergehender Entwertung durch den Hinrichsen-Maschinenstempel "5/12 HAMBURG 5-6 Nm" mit 2 parallelen Wellenlinien. Die Vorderseite war zwischen den beiden Marken getrennt und ist wieder zusammengefügt, die Frankatur etwas fehlerhaft. Der Maschinenstempel ist als Entwerter eine der größten Stempel-Seltenheiten Hamburgs, er wurde nur vom 2.-8.12.1867 versuchsweise verwendet; wir haben nur ein weiteres Ganzstück registriert
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.62
1866, Prägedruckausgabe 1¼ Schilling grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit großem aptierten dänischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 31 8" (1866) auf Paketbegleitbrief für ein Paket 'mit Proben ohne Werth' mit weißem Paketzettel "aus Hamburg" nach Oldesloe. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Paketbegleitbrief
Lot no.63
1¼ Schilling grauviolett, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit ½ Schilling gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Strichstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 6/9 66" auf Briefkuvert nach Öls in Mähren. Das Kuvert ist rückseitig mit Additionen beschriftet, sonst bis auf übliche kleine Durchstichunregelmäßigkeiten in guter Erhaltung. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, wenn auch um ¼ Schilling überfrankiert
Lot no.64
Prägedruckausgabe 1½ Schilling rosakarmin und gezähnte Ausgabe ½ Schilling schwarz auf weiß, jeweils im waagerechten Paar mit blauem Doppelkreisstempel "ST.P.E.1 HAMBURG 22 11 67" auf Briefhülle mit nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF" nach Berlin Moabit mit Ankunftsstempeln. Die rechte ½ Schilling unten leicht eckrund, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine attraktive und sehr seltene 4 Schilling-Frankaturkombination. Signiert Jakubek BPP
Lot no.65
1½ Schilling rosakarmin, 2 waagerechte Paare mit blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 14 9 66" auf Briefkuvert nach Harrisburg, Pennsylvania mit teils schwachen vorderseitigen Anlandestempeln, Rahmenstempel "ADVERTISED" und rückseitigem klaren Ankunftsstempel vom 17.11.; bis auf leichte Beförderungsspuren einwandfrei. der Brief ist portogerecht frankiert für einen Brief in die USA direkt ab Hamburg; wir haben keinen weiteren Transatlantik-Brief mit dieser Frankatur registriert. Fotoattest Jakubek BPP (1997) Provenienz: 68. Ebel-Auktion (1964), Rudolf Sellschopp (297. Heinrich Köhler-Auktion, 1998) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot no.4346
1807, „MECLENB. p.le B.G.D. HAMBOURG. 21.AOUT.1807”, schwarzer L2 klar auf Militaria-R-Faltbriefhülle an ein Depot des 4. Chevaulegers-Regiment Bubenhofen in Bamberg, Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, rückseitig mit zwei kpl. Lacksiegeln (Feuser 389)
Lot no.4347
Sold for2.800 €
1¼ Sch. stumpfblau im waagerechten paar, die linke Marke mit 'Kolbenansatz', farbfrisch und allseits breitrandig, mit Nr. "2" auf Briefstück die linke Marke mit kleinem Fleck, sonst tadellos. Wir haben kein weiteres Paar dieser seltenen Farbe registriert, mit dem Plattenfehler ein sensationelles Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: Sammlung Schliemann (134. Grobe-Auktion 1966)