375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
1859, ½ Schilling dunkellila im waagerechten 5er-Streifen, sehr schöne tiefe frische Farbe und bis auf eine leicht berührte Stelle bei der mittleren Marke allseits voll- bis sehr breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetzten Strichstempeln auf Briefhülle mit Doppelkreisstempel "LUEBECK 8/4" nach Malchin in Mecklenburg. Der Brief befindet sich in ungewöhnlich frischer Erhaltung, einige leichte Aufklebeknitter und 2 minimal getönte Stellen im Randbereich, sonst einwandfreie Erhaltung. Größte gebrauchte Einheit der geschnittenen Ausgabe von Lübeck und eine der großen Altdeutschland-Seltenheiten. Handschriftlich signiert Walter Engel mit Fotoattest (1980)
Provenienz: Konsul Weinberger, John Boker jr. (1988)
1859, ½ Schilling dunkelviolettgrau und 2 Schilling rötlichbraun, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem Aufgabestempel "LUEBECK 14 5" auf Briefhülle nach Malchim in Mecklenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK". Die ½ Schilling minimale Tönungspunkte, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur der 1. Ausgabe
Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe-Auktion, 1964), 63. Corinphila-Auktion (1980), John Boker jr. (1987)
1859, 1 Schilling schwärzlichorange, sehr schön farbfrisch, der Oberrand ergänzt, sonst sehr breitrandig, sehr schön entwertet durch sauber und gerade aufgesetzten kleinen Doppelkreisstempel "TRAVEMÜNDE 30/9", sonst einwandfrei. Eine seltene Entwertung mit dem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel. Signiert Fulpius und Fotoattest Heitmann BPP (2020)
1 Schilling schwärzlichorange in leuchtend frischer Farbe und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "TRAVEMÜNDE 8 4" nach Lübeck mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Marke bis auf unbedeutende kleine Knitterspuren einwandfrei, das Kuvert leichte Reinigungsspuren. Die Heinrich Köhler-Kartei hat insgesamt nur 5 Briefe dieser Marke aus Travemünde registriert, davon einer mit Federzugentwertung und einer stärker fehlerhaft. Ein äußerst attraktiver und seltener Brief. Signiert Kurt Maier und Ernst Stock, Fotoattest Heitmann BPP (2020)
Provenienz: Auktion H.R. Harmer (November 1962), John Boker jr. (1985)
1859, ½ S. dunkelviolettgrau, allseits noch vollrandig mit Fünfstrichstempel, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
