1861, Wertstempel links, Umschlag ½ Groschen braun im Kleinformat mit Zufrankatur 1861, ½ Groschen braunorange, voll- bis breitrandig und farbfrisch, oben links mit winzigem Vortrennschnitt in die Randlinie, sonst tadellos, mit blauem Rahmenstempel "HOHENKIRCHEN 18 8" nach Groß Charlottengroden bei Carolinensiel mit Durchgangsstempel von Jever und Ankunftsstempel. Ein seltener und sehr attraktiver Brief. Signiert Kurt Maier und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: 9. Maier-Auktion (1916), 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1988)
1862, Umschlag 3 Groschen braun mit Zufrankatur 1862, Wappen 2 Silbergroschen grauultramarin, farbfrisch und einwanfrei durchstochen, mit auf Marke und Wertstempel aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 7/1" als Chargé-Brief nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Kombination in sehr schöner Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1987)