375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
Pages
"LEIPZIG BERLINER BAHNHOF XII 65", Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Neugroschen blau auf Briefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, der nebengesetzte Abschlag mit handschriftlich eingefügtem Datum "27.". Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"4" LEIPZIG DRESDENER BAHNHOF auf je 2 Einzelwerten Johann ½ Neugroschen auf grau, 1 Neugroschen auf hellgraurot und 2 Neugroschen auf mittelblau, teils etwas berührt bzw. leicht angeschnitten, als Streifen geklebt auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "LEIPZIG-BAHNH. 22 XI 58" über Belgien nach London mit 4 Groschen ausgewiesenem Weiterfranko mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit ganz ungewöhnlicher Frankaturkombination, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 41. Lange & Fialkowski-Auktion (1971)
"82" SCHWARZENBERG BAHNHOF sauber auf Österreich Ganzsachenumschlag 1861, 15 Kreuzer blau mit sauber nebengesetztem DKr. nach Moschen in preußisch Oberschlesien mit rückseitigem Ausgabestempel und Bahnpost-Stempel "GÖRLITZ-KOHLFURT". Die Fremdverwendung wurde nicht anerkannt, handschriftlich "ungültig" und mit "4" Silbergroschen nachtaxiert, leichte Beförderungsspuren
"218" HERMSDORF b. DRESDEN, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit sauber nebengesetztem DKr. vom 30.12.1867 nach Mittweida mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein schöner Brief des späten Postortes vom vorletzten Tag der sächsischen Posthoheit, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
DRESDEN-BODENBACH: "DRESDEN B. BAHNH.", Ra2 sauber auf Friedrich August 1 Neugroschen auf rosa, rechts in der Mitte etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "BODENBACH-DRESDEN 15/7" (1854) nach Auscha in Böhmen
"DRESDEN-BODENBACH 4/7" (1855) und "DRESDEN B. BAHNH.", beide nebengesetzt auf komplettem Faltbrief frankiert mit 1852, Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem Vollgitterstempel nach Prag, hier zusätzlich frankiert mit Österreich 1850, 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch EKr. "B.H. PRAG 5/7" der aufgrund der schwachen sächsischen Entwertung auch zusätzlich auf der 2 Neugroschen abgeschlagen wurde, und der Brief dann weitergeleitet nach Auscha mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Pröschold BPP (1985)
DRESDEN-GÖRLITZ: Sammlung mit 30 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei verschiedene handschriftliche Aufgabevermerke, Stations-L1 von Bautzen und Dresden, handschriftliche Markenentwertung etc., interessantes Objekt
GLAUCHAU-GERA: Sammlung mit 15 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen, dabei 3 Belege mit Ra. "Meerane" als Entwerter
GLAUCHAU-GÖSSNITZ: Sammlung mit 9 Briefen, einer Karte und wenigen losen Marken/Briefstücken, dabei 3 unfrankierte Briefe in die USA, u.a. mit Rahmenstempel "Meerane Bahnhof"