Lot no.225
1861, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 15 Kreuzer braunpurpur, voll- bis breitrandig mit Nummer "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 5 OCT" (1863) nach Leeds in England. Eine attraktive und seltene Kombination aus der bekannten Kalb-Korrespondenz. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1995) Provenienz: 10. Kruschel-Auktion (1978), 64. Corinphila-Auktion (1981)
Lot no.226
1863, Lange Gummierung, Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 1862/64, 9 Kreuzer braun, voll- bis überrandig, mit Nummer "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 13 DEC" (1863) nach Manchester, England mit auf die Marke übergehendem roten "P.D.". Die Marke minimale Kratzspur und das Kuvert vorderseitig mit leichtem Siegelfleck. Schönes Pendant zum vorhergehendem Brief