Lot no.10869
Sold for1.900 €
1881/1920, Ausgaben für die Staatsbehörden, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 212 auf Briefstück (Fotoattest Winkler BPP), diversen Proben, teils in Einheiten, Plattenfehler etc., interessantes Objekt
Lot no.10870
Opening1.400 €
Sold for1.250 €
STEIGBÜGELSTEMPEL: 1851/60 (ca.), Sammlung auf Marken und Briefstücken sowie 12 Briefen, fast ausschließlich sehr schöne saubere Abschläge, dabei viele bessere, einige Befund Heinrich BPP
Lot no.10871
1748/1850 (ca.), reichhaltige Partie Postscheine in 5 Ordnern und kleiner Schachtel
Lot no.10872
1814/51 (ca.), 44 Vorphila bzw. (wenige) unfrankierte Briefe in sehr schöner Erhaltung, dabei farbige Stempel, Nachsendebriefe, Postablagen, Chargé-Brief etc.
Lot no.10873
1870/1923 (ca.), reichhaltiger Bestand Ganzsachen der Kreuzer- und Pfennigzeit in 2 Bänden, dabei diverse bessere, Zufrankaturen etc., dazu noch einige frankierte Briefe und kleines Steckbuch Marken
Lot no.10874
1873/95 (ca.), 6 ungebrauchte und 32 gebrauchte Postanweisungen, diverse mit Zufrankatur, die gebrauchten sign. Winkler BPP
Lot no.10875
1886/1920 (ca.), Briefsammlung der Staatsdienst-Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 206 und 207 zusammen auf Wertbrief-Vorderseite, 224 EF (Fototattest Winkler BPP), MeF 167 (Fotoattest Winkler BPP), 7 Briefe der Abschiedsausgabe etc.; interessante Sammlung
Lot no.10876
EINKREISSTEMPEL: 1870/75 (ca.), saubere Sammlung mit 14 Briefen und Ganzsachen sowie einem großen Briefteil, dabei seltene Stempel wie "FREUDENSTADT", "WESTHAUSEN", "PLÜDERHAUSEN", "STIMPFACH" etc., 2 Befunde Irtenkauf BPP