Lot no.237
1865, Umschlag 6 Kreuzer blau mit Zufrankatur Ovalausgabe 3 Kreuzer karmin im waagerechten 4er-Streifen mit Einkreisstempel "STUTTGART 13 12" (1871) als Brief der 2. Gewichtsstufe nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert rückseitig leichte Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung; eine attraktive und seltene Kombination Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.238
Sold for13.500 €
Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur mit je 2 Einzelwerten Ovalausgabe 1 Kreuzer grün und 7 Kreuzer blau, mit Einkreisstempel "STUTTGART 11/4" (1872) über Brindisi nach Calcutta, portogerecht frankiert mit 5 Kreuzern Vereinsporto und 20 Kreuzern (= 70 Centesimi) Weiterfranko. Kleine transportbedingte Unebenheiten, insgesamt gute und ursprüngliche Erhaltung. Eine dekorative und ungewöhnliche Frankaturkombination mit seltener Destination. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Lot no.239
Sold for10.500 €

1871, Umschlag 3 Kreuzer karmin mit abgerundeten schmalen Seitenklappen, mit Zufrankatur Ovalausgabe 1 Kreuzer grün, 7 Kreuzer blau und 14 Kreuzer gelb, alle farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "STUTTGART 28 12" (1871) über Brindisi nach Hongkong mit rückseitigem "HONG-KONG MARINE-SORTER/SINGAPORE TO HONG-KONG". Das Kuvert insbesondere rechts oben unauffällig restauriert (die Marken waren zu diesem Zwecke gelöst) und ein Großteil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination und Destination. Fotoattest Heinrich BPP (2020)

Lot no.10873
1870/1923 (ca.), reichhaltiger Bestand Ganzsachen der Kreuzer- und Pfennigzeit in 2 Bänden, dabei diverse bessere, Zufrankaturen etc., dazu noch einige frankierte Briefe und kleines Steckbuch Marken
Lot no.10874
1873/95 (ca.), 6 ungebrauchte und 32 gebrauchte Postanweisungen, diverse mit Zufrankatur, die gebrauchten sign. Winkler BPP