Lot no.4553
FRANCO-STEMPEL: "GREIFSWALD F 10 6 9" klar in Mischfrankatur auf Aufbrauchsumschlag 1 Gr. rot nach Zürich, dann nachgesandt nach Heidelberg, rückseitig ovaler "SCHWEIZ über BADEN" sowie weitere Transit- und Ankunftsstempel, etwas unfrisch und die Ecken gering bestoßen, sonst gute Erhaltung
Lot no.4554
FRANCO-STEMPEL: "LEIPZIG 2 F 24/12 69" klar Paketbegleitbrief in Mischfrankatur mit 1869 drei Einzelwerten 1 Gr. rot mit Dkr. "LEIPZIG 24 DEV 69" nach Sebnitz, leichte senkrechte Faltung, teils gering geknittert, sonst eine nicht häufige Mischfranktur und schöner Weihnachtsbrief
Lot no.4555
FRANCO-STEMPEL: "MAGDEBURG F. 11 5 70" klar in Mischfrankatur auf Aufbrauchsumschlag 1 Gr. als Paketbegleitbrief rot nach Berlin, oben kleine Fehlstelle hinterklebt, sonst tadellos, ein schöner Brief
Lot no.4556
FRANCO-STEMPEL: "STETTIN 2 F 11 5 70" klar auf unvollständiger Faltbriefhülle in Mischfrankatur mit 1869 je zwei Einzelwerten 1/3 Gr. grün und 2 Gr. blau mit Dkr. "STETTIN 11 5 70" nach Mulhouse, in der Zähnung teils gering getönt, sonst tadellos
Lot no.4557
"FELDPOST" großer blauer Ra2 auf Feldpost-Correspondenz-Karte nach Barmen, der Stempel wurde vermutlich abgeschlagen wenn eine postseitige Überprüfung der Berechtigung stattgefunden hat, zwei senkrechte Büge, sonst tadellos Referenz: abgebildet in Rundbrief 48 der Arge NDP
Lot no.4558
"Deutscher SIEGES-FÜHRER durch PARIS", aus Grieben's Reise-Bibliothek "mit colorirtem Plan von Paris, 16seitiges Heftchen mit kompletter Karte von Paris, Einband mit kleinen Mängeln und gering fleckig, sonst gute Erhaltung
Lot no.4559
MARINE-FELDPOST: 1871, Umschlag ab "BREMEN BAHNHOF 23/2 71" an den Obersteuermannsmaat Beer vom Torpedo-Detachment auf Kutter "Hecht" in der Jade nach Wilhelmshaven, kleine Teile im Umschlag oben rechts ergänzt und neue Klappe, sonst tadellos Ein interessanter Beleg von der relativ kleinen Marine des Norddeutschen Bundes, deren Stärke ausgereicht hat, die weit überlegene französische Flotte von Angriffen auf die praktisch ungeschützten deutschen Küsten abzuhalten. Trotz ihrer Überlegenheit wagte das vor Helgoland damals noch britsch liegende und die Nordsee blockierende französische Geschwader keinen Zusammenstoß mit dem deutschen Gegner
Lot no.4560
"Eidgenössissche Grenzbesetzung Feldpost", rosa schweizer Vordruckcouvert von "DELEMONT 9 AOUT 70" nach Celigny, oben kleiner Einriss, sonst tadellos
Lot no.9182
Lot no.9183
Lot no.9184
Lot no.9185
Lot no.9186
Sold for210 €
Lot no.10877

Lot no.10878
Lot no.10879
1868/70, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dienst und Elsaß-Lothringen
Lot no.10880

Lot no.10881

1871, Sammlung „Reichspostvorläufer“ mit Schwerpunkt bei den Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, bessere Stempel, Auslandspost, Elsass-Lothringen-Frankaturen inkl. Mischfrankaturen mit frz. Taxstempeln usw., zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftungen

Lot no.10882

Lot no.10883
Sold for4.200 €
1868/72, umfangreiche Sammlung, meist Belege aber auch guter Markenteil beginnend mit Einheiten wie Mi.-Nr. 1 und 5 im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 11 im 3er-Streifen, Mi.-Nr. 26 im Paar mit Federzug und Stempel und Mi.-Nr. 7U im Dreierstreifen auf Briefstück, 10U auf Briefstück, Dienst Mi.-Nr. 1 im Viererblock, Mi.-Nr. 23 auf Briefstück, des Weiteren Dienst Mi.-Nr. 6 in Misch- sowie Mi.-Nr. 9 als Einzelfrankatur,  Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8 mit Federzug, 1 und 5 Gr. mit Maschinenstempel. Briefe und Karten sehr reichhaltig mit Paketbegleitbriefen, Einschreiben, Zierbrief vom 31/12, Mi.-Nr. 1(2) auf farblos geprägtem Zierbrief, 3 Kr. auf flächig illustriertem Firmenumschlag "Näh-Maschinen Moritz Weiler Frankfurt a/M.", Mischfrankaturen durchstochene/gezähnte Ausgaben, Bahnpostbriefe inkl. 1 Gr. Aufbrauchsganzsache mit Zufrankatur "per Express zu bestellen", Aufbrauchsganzsachen mit besseren gebrauchten u.a. Mi.-Nr. U9B,U16, U18, U31, U53A, U57B, außerdem GAA3 auf kleinem Streifband, bessere Stempel inkl. nachverwendete, guter Teil Franco-Stempel, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10884
Sold for2.700 €
1868/71, ganz überwiegend reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Besonderheiten, seltenen Stempeln dabei Mi.-Nr. 23 mit Attest Spalink BPP, dabei ca. 70 Briefe und Ganzsachen, dabei ¼ Gr. Einzelfrankatur, 5 Gr. durchstochen als Mehrfachfrankatur, 18 Kr. durchstochen als Mehrfachfrankatur, Mischfrankatur mit Preußen 10 Sgr., Invalidenzuschlag, Brief von Fallersleben etc.
Lot no.10885
Sold for3.400 €
DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG: 1870/71, sehr interessante Sammlung beginnend mit einem schönen "Laissez-Passer", außerdem vorgedruckte Soldatenumschläge, verschiedene "Coorespondenz-Karten", schöner Markenteil Elsaß-Lothringen mit verschiedenen Stempeln, 11 Briefe dabei Mi.-Nr. 1,3,5,6II auf kleinem Wertbrief mit Stempel "K. PR. FELDPOST RELAIS 13 19 12", Ra3 "BEI DER FELDPOST ZUR ABHOLUNG BEREIT 25 8" rückseitig auf NDP 1 Gr. Ganzsachenumschlag aus Warschau, alles aufgezogen und beschrieben
Lot no.10886
BAYERISCHE FELDPOST: 1870/71, über 30 Karten und Briefe, verschiedene Stempel sowie verschiedene Karten-Typen, vieles sauber aufgezogen und beschrieben
Lot no.10887
Sold for3.800 €
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1868/1907, sehr schöne Sammlung mit über 60 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, dabei bessere Transitstempel with "ALLEMAGNE PAR HERBESTHAL" auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Sgr., aptierter Stempel "P P EUPEN" auf Faltbrief nach Dinant, "BÜLLINGEN" großer DKr. auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach Luxemburg, frankiert mit Deutsches Reich 50 Pfge. und 10 Pfg., Frachtbrief mit rotem L2 "aus (par) Belgien / Porto v. Herbesthal", meist aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
Lot no.10888
1868, umfangreiche ungebrauchte Sammlung inkl. der Aufbrauchsausgaben inkl. vieler Großformate, dabei einige Foure-Fälschungen sowie Victoria-National Invaliden-Stiftung, meist gute Erhaltung