1870, 5 Centimes grün, Spitzen nach oben, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STRASSBURG i. ELS:BAHNHOF 15 12 71" auf komplettem Faltbrief nach Wien, leichte Patina
Provenienz: John Boker jr. (1986)
5 Centimes mittelgelblichgrün, Spitzen nach unten, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zweimal klar auf- und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "STYRING-WENDEL 15/5 71" auf komplettem Faltbrief nach Wien. Diese Marke ist schon als loses Einzelstück in einwandfreier Erhaltung sehr selten, diese Streifenfrankatur gehört zweifellos zu den Spitzenstücken des Sammelgebietes. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
Provenienz: 37. Kruschel-Auktion (1994)