375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2490
Opening500 €
Sold for750 €
 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, einwandfrei, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäscke-L. BPP (2020) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.2491
Opening350 €
Sold for460 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2492
Opening100 €
Sold for130 €
5 M., Type II, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 500,-)  
Lot no.2493
Opening450 €
Sold for400 €
5 M., Type II mit Plattenfehler „C in REICHSPOST oben rechts gebrochen“ (Feld 10), sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.2494
Opening500 €
Sold for400 €
5 M., Type II mit Plattenfehler „Punkt im I von REICHSPOST“ (Feld 20), sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 3.300,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2495
Opening100 €
Sold for280 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, sign. Calves und mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 480,-)  
Lot no.2496
Opening150 €
Sold for340 €
5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (800,-)  
Lot no.2497
Opening160 €
Sold for170 €
1900, Reichspost 5M. mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Stolow sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2498
Opening1.500 €
Sold for3.500 €
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Teilstempel der Marineschiffspost, leichter waagerechter Bug geglättet und unten mit wenigen gebräunten Zahnspitzen, sonst einwandfrei, sign. Köhler und Frisia Diester und Fotoattest Mozek BPP (2020) (Mi. 10.000,-)  
Lot no.2499
Opening300 €
Sold for800 €
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf 5 Pfg. (rechte Hälfte) als sogen. Sanftenberg-Nachdruck mit Stempel „MSP No. 1 12.5.01“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Köhler und Bloch mit Fotoattest (1950)  
Lot no.2500
Opening1.000 €
Sold for1.350 €
Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich vom linkem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1984) (Mi. 6.500,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2501
Opening300 €
Sold forUnsold
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.2502
Opening150 €
Sold forUnsold
5 Pfg. Probedruck ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, leichter senkrechter Bug außerhalb des Markenbilds, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 850,-)  
Lot no.2503
Opening2.000 €
Sold forUnsold

10 Pfg., sogenannte Chemnitzer Postfälschung, ungezähnt, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 7.200,-)

Lot no.2504
Opening150 €
Sold for260 €
Chemnitzer Postfälschung 10 Pfg. ungezähnt mit breiten Rändern links und rechts, ungebraucht mit kleiner, heller Stelle und senkrechte Büge in den Seitenrändern, sonst einwandfrei, sign. H (Heinze) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2506
Opening200 €
Sold for230 €
30 Pfg., Randstück mit HAN „279“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.2507
Opening800 €
Sold for800 €
80 Pfg. ungezähnt, Randstück mit klarem Stempel „NEUKÖLLN 22.6.19“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2508
Opening100 €
Sold for170 €
1 M. rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 550,-)  
Lot no.2509
Opening100 €
Sold for130 €
2 M. ohne Wasserzeichen im Viererblock, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 520,-)  
Lot no.2510
Opening150 €
Sold for190 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug bzw. angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.2511
Opening5.000 €
Sold for4.000 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und normal gezähnt in Mischfrankatur mit Germania 5 und 50 Pfg. mit Stempeln "BREMEN 31.1.06" auf kompletter portogerechter Paketkarte nach Ellinwood/USA, die 5 M. mit üblicher amtlicher Lochung, tadellos, das einzig bekannte Ganzstück dieser ohnehin sehr seltenen Marke und eine der ganz großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2512
Opening100 €
Sold for180 €
2 M. schwarzblau, 26:17 Zähnungslöcher, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Lot no.2513
Opening200 €
Sold for280 €
2 M. ohne Wasserzeichen ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sign. Kosack und Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2514
Opening400 €
Sold for500 €
Friedendsdruck 2-50 Pfg. kpl. und 80 Pfg. je mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, 3 Pfg. winziger Gummifleck, sonst tadellos, Händlersignatur „H“ (Heinze) und Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.2515
Opening500 €
Sold for540 €
2 Pfg. grau ungezähnt, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Papier und Gummiknitter, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2516
Opening250 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2005) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2517
Opening500 €
Sold for750 €
10 Pfg. dunkelrosarot, sehr sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2518
Opening180 €
Sold for300 €
20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, Händlersignatur "H" (Heinze) und Fototattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2519
Opening250 €
Sold for300 €
20 Pfg. violettblau, postfrisch, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2520
Opening150 €
Sold for130 €
60 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 800,-)  
Lot no.2521
Opening250 €
Sold forUnsold
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 480,-)  
Lot no.2522
Opening250 €
Sold for280 €
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2523
Opening350 €
Sold for400 €
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2524
Opening200 €
Sold for160 €
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt mit verkürztem Zahn oben, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2525
Opening350 €
Sold for360 €
5 M., Ministerdruck mit schwarzer Rahmenfarbe, sauber gestempelt, tadellos, sign. Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2526
Opening150 €
Sold for140 €
Rhein/Main 20 Pfg. im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 18 mit Plattenfehler „weißer Punkt unten am Bogen des P von PF“, postfrisch, tadellos (Mi. 830,-)  

Pages