375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10959
Opening2.000 €
Sold for2.700 €
1924/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelin-Brief, 456-58 auf 3 Zeppelin-Belegen, 436 (2)-98 auf 3 Zeppelin-Briefen, Bl.2 etc.
Lot no.10960
Opening3.000 €
Sold for7.500 €
1925/29, Nothilfe, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung mit einigen Belegen, dabei viel gutes und interessantes Material, insbesondere viele seltene Zusammendrucke, u.a. H.-Bl.43B (2) und 44A, S67, KZ12, Mi.-Nr. 328-401 auf FDC in die USA etc., einige Befunde und Atteste BPP
Lot no.10961
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1927/45, postfrische Sammlung, einige wenige ungebraucht, u.a. Bl.1, Bl.2 postfrisch, schwach fleckig, Fotoattest Schlegel D. BPP
Lot no.10962
Opening800 €
Sold for950 €
1929/40, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben, dazu etwas Besetzung II
Lot no.10963
Opening2.500 €
Sold for2.250 €
1933/45, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. mit u.a. zweimal Block 2 (je mit FA Oechsner bzw. D. Schlegel BPP: "...Zähnung teilweise angebrochen..." sowie Block 3 lose gestempelt (FA Oechsner BPP) und einmal mit SST "Granz-Rossitten-Schiffspost" auf großem Briefteil, meist sauber im Vordruckalbum
Lot no.10964
Opening1.200 €
Sold for1.700 €
1933/45, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken, bis auf postfrischem Block 2 (sign. Schlegel BPP) alle Ausgaben gestempelt bzw. auf schönen Briefstücken, im Anhang Besetzung II. WK mit u.a. Böhmen & Mähren inkl. Theresienstadt-Marke (sign. Möbs) und Generalgouvernement, sauber im Vordruckalbum
Lot no.10965
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.2 (verkleinert), 3 etc., im Leuchtturm-Album
Lot no.10966
Opening1.000 €
Sold for800 €
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 496 in den Hauptnummern kpl. dazu etwas Besetzung II mit u.a. GG Mi.-Nr. I-III und etwas Feldpostmarken
Lot no.10967
Opening200 €
Sold for170 €
1933/43, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Werten und Sätzen im Einsteckbuch
Lot no.10968
Opening200 €
Sold for280 €

1933/45, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, sowie etwas Gebiete

Lot no.10969
Opening300 €
Sold for360 €
1936, Olympiade, kleine thematische Sammlung, dabei diverse Blocks, Freistempel-Brief von Berlin-Charlottenburg, diverse Einschreiben und Sonderstempel-Belege etc.
Lot no.10970
Opening150 €
Sold for150 €
1936/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit etwas Besetzung II
Lot no.10971
Opening300 €
Sold forUnsold
1937, "München-Riem"-Block, zehnmal postfrisch mit Verkaufstasche der Reichspost für 20 Stück (Bl. 10; Mi. 1.800,-)
Lot no.10972
Opening300 €
Sold for560 €

Die Umschläge für die allerhöchsten Handschreiben Ihrer Majestäten der Könige und Königinnen: Schöne Ausstellungs-Sammlung mit 9 meist gebrauchten Umschlägen, alles sauber aufgezogen und beschrieben

Lot no.10973
Opening3.000 €
Sold for4.200 €
1872/1945, interessante Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Brustschild Buntfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, Mi.-Nr. V und VI je auf Sonderkarte (Mi.-Nr. V mit FA Dr. Simon BPP), Mi.-Nr. 346Y auf Luftpostbrief (sign. D. Schlegel BPP), zweimal Block 1 auf R-Briefen und viel Zeppelin auf Briefen und Karten, dazu noch einige Ganzsachen, zusammen in acht Briefalben  
Lot no.10974
Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1872/74, schöne Sammlung mit über 70 Briefen bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 16 im Paar auf Postkarte, Mi.-Nr. 19DPrä als Einzelfrankatur, außerdem Mi.-Nr. 24 als Einzelfrankatur (Zähnung gering nachgestochen) sowie Mi.-Nr. 27a auf Briefen, außerdem handschriftliche Entwertungen, Hufeisenstempel, Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Mischfrankaturen mit Pfennige usw., teils sign. bzw. Fotoattest BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10975
Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1872/1932, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele interessante Stempel inkl. Bahnpost und nachverwendete Stempel, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost mit Destinationen, Zusammendrucke und mit weiteren Besonderheiten  
Lot no.10976
Opening500 €
Sold for950 €
1872/1923, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele R- und Wertbriefe, interessante Frankaturen und Stempel, Zeppelin-Karte „Schwaben“ mit Stempeldurchschlag, Infla mit Massenfrankaturen und ein Brief mit Lokalausgabe OPD Kassel, allen in alten Mappen  
Lot no.10977
Opening200 €
Sold for480 €
1872/1945, interessante Partie von über 140 Briefen und Karten, dabei viele farbige Ansichtskarten inkl. Lithos, diverse Propagandakarten u.a. "Adler mit gesprengten Ketten / Frei ist die Saar",ein unkomplettes Markenheftchen "50 geprägte Feldpost Etiketten", dazu einige frühere bzw. spätere Ganzstücke, gute Erhaltung
Lot no.10978
Opening300 €
Sold for1.000 €
1875/1933, Partie Briefe und Karten, überwiegend Infla und meist nach Britisch Guyana, dabei Drucksachen, Reco, Muster ohne Wert etc., teils gelbfleckig
Lot no.10979
Opening800 €
Sold for850 €
1879/23, Kabinett-Postamt, Konsulatspost, Kurierstelle und Nationalversammlung, ca. 50 Briefe und Karten mit besseren R-Briefen, Frankaturen und Zensuren, ex F. Müller
Lot no.10980
Opening500 €
Sold forUnsold
1886/89, Dr. Gustav Freytag (dt. Schriftsteller, Träger Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste), Korrespondenz mit 12 Briefen, meist kpl. mit Briefinhalt (2x nur Visitenkarten mit Text), Umschläge zum Teil fehlerhaft, selten  
Lot no.10981
Opening500 €
Sold for1.250 €
1888/1945, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Germania und Infla, dabei bessere Frankaturen, MSP, Retourpost und weiteren Besonderheiten, dazu ein Sammelbilder-Album „der Bunte Rock“, ex F. Müller  
Lot no.10982
Opening200 €
Sold for200 €
1891/1933, Album mit 100 frankierten Paketkarten, dabei etliche bessere Belege, u.a. EF Nr. 77, EF 94AI, MeF Nr. 90I, MeF mit 3x Nr. 93I, MiF mit Nr. 138, MeF mit 8x Nr. 94BII, MeF mit 13x Nr. 113, EF Nr. 422, MeF mit 3x Nr. 419, dabei auch 4 PK in die Türkei
Lot no.10983
Opening600 €
Sold for1.100 €
1900/45, altes Ganzsachen-Album mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt III. Reich mit Propagandakarten, FDC inkl. zweimal Mi.-Nr. 651-659, Mi.-Nr. 702-13, zweimal Mi.-Nr. 773-778 und Mi.-Nr. 799-802A, meist gute Erhaltung  
Lot no.10984
Opening200 €
Sold for500 €
1900/23, ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Nachgebühr-Vermerken bzw. Stempeln, Schwerpunkt bei der Inflationszeit mit vielen verschiedenen Stempeltypen mit besseren, Auslandspost mit Nachportomarken und weiteren Besonderheiten, es F. Müller
Lot no.10985
Opening120 €
Sold for100 €
1901/45, über 40 Postkarten und Ganzsachen mit Bahnpoststempel der Schmalspur-Eisenbahnen, meist klare Abschläge, zum Teil mit Aktenlochung, dazu Handbuch von J. Schmidt                                    
Lot no.10986
Opening200 €
Sold for200 €
1907/39, Partie mit Hauspostämter-Stempel inkl. Berlin-Reichstag, Landtag und Kurierstelle mit 17 Briefen und Karten, dazu 19 Briefe und Karten von Konsulaten bzw. Gesandtschaften, zum Teil fehlerhaft
Lot no.10987
Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1910/23, Postfreistempel-Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten inkl. Bayern und Württemberg, dabei bessere Typen, Auslandspost, Kombinationen verschiedener Wertstufen und Typen bzw. mit Freimarken, schwarze Postfreistempel als Entwerter mehrfach aus Cöln, Darmstadt, Heidelberg und Karlsruhe (z. Teil mit Fotoattest) und viele weitere Besonderheiten, ex F. Müller  
Lot no.10988
Opening200 €
Sold for200 €
1910/45, einige hundert Briefe und Karten mit Post- und Absenderfreistempel, dabei bessere Typen, Motive und Besonderheiten  
Lot no.10989
Opening300 €
Sold for650 €
1914/19, interessante Sammlung „Post von und nach Elsass-Lothringen“ mit vielen verschiedenen Stempeln, Zensuren und Besonderheiten, dabei Auslandspost, Retourpost, Notstempel usw., ex F. Müller  
Lot no.10990
Opening200 €
Sold for440 €
1914/45, interessante Partie von 23 Briefen und Karten, dabei ausschließlich Besonderheiten wie Zensuren "ZURÜCK wegen Kriegszustand", "Amtlich geöffnet und Ermittlung des Abenders", Rheinland-Besetzung, Vordruckbrief der "Vaterländischen Front", Zensurzettel "Die anliegende Postsendung ist in Feindesland sichergestellt worden", L1 "Notpostamt" auf R-Brief aus Hanau, Überroller, außerdem einige Anleihen etc.
Lot no.10991
Opening1.000 €
Sold for4.400 €
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken mit vielen R- und Wertbriefen, Portostufen, besseren Frankaturen mit u.a. vielen Belegen Bayern-Abschiedsserie, Lokalausgaben und weiteren Besonderheiten, ex F. Müller  
Lot no.10992
Opening1.000 €
Sold for3.000 €
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Germania mit besseren Frankaturen, Auslandspost mit Destinationen, Portostufen, interessanten Stempeln und sehr vielen Paketkarten mit Besonderheiten (fast alle mit Erklärungen vom Sammler), ex F. Müller  
Lot no.10993
Opening1.000 €
Sold for2.900 €
1916/23, Sammlung „Einzelfrankaturen“ mit ca. 340 Briefen und Karte, dabei u.a. Mi.-Nr. 204 auf R-Brief, Mi.-Nr. 240 auf Brief, Mi.-Nr. 315 auf Postkarte und Mi.-Nr.  Mi.-Nr. 335 B auf Postkarte (sign. Infla Berlin und Düntsch BPP), meist in guter Erhaltung, ex F. Müller  
Lot no.10994
Opening1.000 €
Sold for2.200 €

1916/23, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, Portostufen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Briefe mit Lokalausgaben (u.a. Schliersee Mi.-Nr. 4y mit FA Weinbuch BPP), Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 307 (2) auf Auslandsdrucksache (Marken mit Faltbug, FA Weinbuch), Mischfrankatur mit 10er-Block Mi.-Nr. 289a auf Brief und diversen Massenfrankaturen, ex F. Müller

Pages