375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (499) Apply Main catalogue filter
- German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction (13) Apply German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (5) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection filter
Pages
1912/33, meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsbestand mit u.a. zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 5 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 10 gestempelt und zweimal Mi.-Nr. 12 ungebraucht, dazu fast 60 Briefen und Karten mit zum Teil außergewöhnlichen Frankaturen mit u.a. reichlich Karten und Briefe mit Frankaturen "Segelflüge Pforzheim" mit kopfstehenden Aufdrucken und Buntfrankaturen sowie als Spitzenstück Kleinbogen „1. Hessische Segelflugpost Herchenhain“ als Vignetteneindruck auf Umschlag als Ganzsache mit allen Stempeln (nach Angaben nur zwei Briefe bekannt), meist in guter Erhaltung, vieles auf Auktionen gekauft
1873/75, 140 Ganzsachenkarten mit Plattenfehlern P1 und P2 meist gebraucht
1919/23, kleine Sammlung „Ganzsachen-Auschnitte“ mit neun Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Brief mit fünf GAA aus Dienstganzsache DP 4, dazu 16 gebraucht Privatganzsachen, ex F. Müller
BERLIN-ZABERN: Umfangreiche Sammlung mit über 200 Briefen und Karten sowie vielen Briefstücken, dabei viele gute Stücke wie z.B Spalink.-Nr. 4-13y1 sauber auf Kleiner Schild 2 Gr., 4-16 klar als Ankunftsstempel auf Brief, 4-16M klar als Ankunftsstempel auf Brief mit Großer Schild 1 Gr., 6-5 klar auf NDP 1 und 2 Gr. auf Paketbegleitbrief nach Eupen, 7-1 und 7-2 je klar auf Großer Schild 1 Gr., 11-1N3 je klar auf Großer Schild 1 Gr. auf Brief bzw. auf Ganzsachenkarte ½ Gr. und 11-2 klar auf Paketbegleitbrief nach Moers, des Weiteren 37-1 klar auf Württemberg 70 Kr.,
NDP Verteterkarte, Paketbegleitbriefe, Recobriefee, schöne Briefstücke und Einheiten u.a. Mi.-Nr. 16 im 3er-Streifen mit klarem "HAMBURG 26 NOVBR. 74" auf Briefstück, dazu einige Vor-und Mitläufer der Hufeisenstempel, alles sauber aufgezogen und beschrieben in 4 Alben, meist gute Erhaltung
1866/1875, kleine Sammlung auf losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Orte und Typen
ALTONA-ZEITZ, zwei Sammelalben, dabei sprechendes Behrensalbum, jeweils komplett, fast ausschließlich ungebraucht, gute Erhaltung
1887/99, meist ungebrauchte Sammlung im Behrens-Album, dazu kleine Sammlung Zittau und Mappe mit drei Bogen Stadtpost Dresden 3 Pfg. rot
1889/99, Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen mit Zudrucken, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
1890/99, Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen verschiedener Anstalten, Schwerpunkt Berliner Paketfahrt mit vielen Firmenumschlägen mit besseren, meist gebraucht
1887/1900, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit sehr vielen Ganzsachen und Briefen, dabei viele verschiedene Varianten, Vorläuferbrief mit Breslau-Marke 2 Pfg. grün und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenseiten mit Beschreibungen
DRESDEN: 1861/1902, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte, umfangreiche Sammlung mit vielen besseren Werten, teilgezähnten Werten, Einheiten, Zusammendrucken, Kopfstehern, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Druckvermerke und Kehrdrucke, außerdem Hansa Mi.-Nr. 114 mit Einheiten und 15 kompletten Bogen, außerdem über 100 Briefe und Ganzsachen, gute Erhaltung
LEIPZIG: 1886/97, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, kopfsteher, Ansichtskarten und über 40 Briefe bzw. Ganzsachen, außerdem Express-Packet-Verkehr Mi.-Nr. 34 gestempelt und ein guter Teil Courier H.B., gute Erhaltung
WIESBADEN 1886/98, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit Briefen und Ganzsachen, gute Erhaltung
