375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11031
Opening1.500 €
Sold for3.600 €

1912/33, meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsbestand mit u.a. zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 5 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 10 gestempelt und zweimal Mi.-Nr. 12 ungebraucht, dazu fast 60 Briefen und Karten mit zum Teil außergewöhnlichen Frankaturen mit u.a. reichlich Karten und Briefe mit Frankaturen "Segelflüge Pforzheim" mit kopfstehenden Aufdrucken und Buntfrankaturen sowie als Spitzenstück Kleinbogen „1. Hessische Segelflugpost Herchenhain“ als Vignetteneindruck auf Umschlag als Ganzsache mit allen Stempeln (nach Angaben nur zwei Briefe bekannt), meist in guter Erhaltung, vieles auf Auktionen gekauft

Lot no.11032
Opening100 €
Sold for260 €
1873/75, 140 Ganzsachenkarten mit Plattenfehlern P1 und P2 meist gebraucht
Lot no.11033
Opening300 €
Sold for560 €
1919/23, kleine Sammlung „Ganzsachen-Auschnitte“ mit neun Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Brief mit fünf GAA aus Dienstganzsache DP 4, dazu 16 gebraucht Privatganzsachen, ex F. Müller  
Lot no.11034
Opening2.000 €
Sold for5.400 €
BERLIN-ZABERN: Umfangreiche Sammlung mit über 200 Briefen und Karten sowie vielen Briefstücken, dabei viele gute Stücke wie z.B Spalink.-Nr. 4-13y1 sauber auf Kleiner Schild 2 Gr., 4-16 klar als Ankunftsstempel auf Brief, 4-16M klar als Ankunftsstempel auf Brief mit Großer Schild 1 Gr., 6-5 klar auf NDP 1 und 2 Gr. auf Paketbegleitbrief nach Eupen, 7-1 und 7-2 je klar auf Großer Schild 1 Gr., 11-1N3 je klar auf Großer Schild 1 Gr. auf Brief bzw. auf Ganzsachenkarte ½ Gr. und 11-2 klar auf Paketbegleitbrief nach Moers, des Weiteren 37-1 klar auf Württemberg 70 Kr.,  NDP Verteterkarte, Paketbegleitbriefe, Recobriefee, schöne Briefstücke und Einheiten u.a. Mi.-Nr. 16 im 3er-Streifen mit klarem "HAMBURG 26 NOVBR. 74" auf Briefstück, dazu einige Vor-und Mitläufer der Hufeisenstempel, alles sauber aufgezogen und beschrieben in 4 Alben, meist gute Erhaltung  
Lot no.11035
Opening300 €
Sold for500 €
1866/1875, kleine Sammlung auf losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Orte und Typen  
Lot no.11036
Opening150 €
Sold for340 €
ALTONA-ZEITZ, zwei Sammelalben, dabei sprechendes Behrensalbum, jeweils komplett, fast ausschließlich ungebraucht, gute Erhaltung
Lot no.11037
Opening300 €
Sold for420 €
1887/99, meist ungebrauchte Sammlung im Behrens-Album, dazu kleine Sammlung Zittau und Mappe mit drei Bogen Stadtpost Dresden 3 Pfg. rot  
Lot no.11038
Opening500 €
Sold for750 €
1889/99, Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen mit Zudrucken, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung  
Lot no.11039
Opening400 €
Sold for520 €
1890/99, Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen verschiedener Anstalten, Schwerpunkt Berliner Paketfahrt mit vielen Firmenumschlägen mit besseren, meist gebraucht                               
Lot no.11040
Opening500 €
Sold for700 €
1887/1900, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit sehr vielen Ganzsachen und Briefen, dabei viele verschiedene Varianten, Vorläuferbrief mit Breslau-Marke 2 Pfg. grün und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenseiten mit Beschreibungen  
Lot no.11041
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
DRESDEN: 1861/1902, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte, umfangreiche Sammlung mit vielen besseren Werten, teilgezähnten Werten, Einheiten, Zusammendrucken, Kopfstehern, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Druckvermerke und Kehrdrucke, außerdem Hansa Mi.-Nr. 114 mit Einheiten und 15 kompletten Bogen, außerdem über 100 Briefe und Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot no.11042
Opening500 €
Sold for850 €
LEIPZIG: 1886/97, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, kopfsteher, Ansichtskarten und über 40 Briefe bzw. Ganzsachen, außerdem Express-Packet-Verkehr Mi.-Nr. 34 gestempelt und ein guter Teil Courier H.B., gute Erhaltung
Lot no.11043
Opening500 €
Sold for650 €
WIESBADEN 1886/98, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit Briefen und Ganzsachen, gute Erhaltung

Pages