- Main catalogue (499) Apply Main catalogue filter
5 M., Einzelabzug in Type I mit roter und weißer Nachmalung auf chamoisfarbenem Papier mit breiten Rändern, nachträglich gummiert (ungummiert hergestellt), tadellos; ein außerordentlich seltener Probedruck, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Provenienz: 1. Köhler-Raritäten Auktion (1997)
5 Mark schwarz/lilarot mit Linienzähnung 11 1/2 als sogenannte VORTYPE (Rahmen mit Randteilen des Vignettenmusters), ungebraucht mit rückseitig kleiner ausgebesserter und mit Falz überklebter Stelle, sonst tadellos, äußerst seltene Marke und optisch in sehr guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Zenker VÖB (1987) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, einwandfrei, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäscke-L. BPP (2020) (Mi. 2.800,-)
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
5 M., Type II, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 500,-)
5 M., Type II mit Plattenfehler „C in REICHSPOST oben rechts gebrochen“ (Feld 10), sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 3.000,-)
5 M., Type II mit Plattenfehler „Punkt im I von REICHSPOST“ (Feld 20), sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 3.300,-) ex Montparnasse
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, sign. Calves und mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 480,-)
5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (800,-)
1900, Reichspost 5M. mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Stolow sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Teilstempel der Marineschiffspost, leichter waagerechter Bug geglättet und unten mit wenigen gebräunten Zahnspitzen, sonst einwandfrei, sign. Köhler und Frisia Diester und Fotoattest Mozek BPP (2020) (Mi. 10.000,-)
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf 5 Pfg. (rechte Hälfte) als sogen. Sanftenberg-Nachdruck mit Stempel „MSP No. 1 12.5.01“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Köhler und Bloch mit Fotoattest (1950)
Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich vom linkem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1984) (Mi. 6.500,-) ex Montparnasse
5 Pfg. Probedruck ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, leichter senkrechter Bug außerhalb des Markenbilds, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 850,-)
10 Pfg., sogenannte Chemnitzer Postfälschung, ungezähnt, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 7.200,-)
Chemnitzer Postfälschung 10 Pfg. ungezähnt mit breiten Rändern links und rechts, ungebraucht mit kleiner, heller Stelle und senkrechte Büge in den Seitenrändern, sonst einwandfrei, sign. H (Heinze) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
80 Pfg. ungezähnt, Randstück mit klarem Stempel „NEUKÖLLN 22.6.19“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
1 M. rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 550,-)
2 M. ohne Wasserzeichen im Viererblock, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 520,-)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug bzw. angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und normal gezähnt in Mischfrankatur mit Germania 5 und 50 Pfg. mit Stempeln "BREMEN 31.1.06" auf kompletter portogerechter Paketkarte nach Ellinwood/USA, die 5 M. mit üblicher amtlicher Lochung, tadellos, das einzig bekannte Ganzstück dieser ohnehin sehr seltenen Marke und eine der ganz großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
2 M. schwarzblau, 26:17 Zähnungslöcher, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 500,-)
Friedendsdruck 2-50 Pfg. kpl. und 80 Pfg. je mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, 3 Pfg. winziger Gummifleck, sonst tadellos, Händlersignatur „H“ (Heinze) und Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 2.500,-)
2 Pfg. grau ungezähnt, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Papier und Gummiknitter, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
10 Pfg. dunkelrosarot, sehr sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, Händlersignatur "H" (Heinze) und Fototattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
20 Pfg. violettblau, postfrisch, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
60 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 800,-)
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.000,-)