Lot no.2560
Lot no.2561
Lot no.2562
Lot no.2563
Lot no.2564
Lot no.2565
Sold for1.150 €
Lot no.2566
Lot no.2567
Lot no.2568
Lot no.2569
Sold for135 €
Lot no.2570
Lot no.2571
Gewerbeschau München 2 M. mit Stempel „PASSAU 8.JUN.22““ auf Zeitungsüberweisung nach München 4 mit mehrfacher Nachsendung und diversen Stempeln von Regensburg, Karte einmal gefaltet mit kleinen Beförderungsspuren und Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin, ex F. Müller
Lot no.2572
Lot no.2573
50 M. im senkrechten 10er-Streifen vom Oberrand, die drei oberen Werte mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Bechtold BPP (1990) (Mi. nicht bekannt)
Lot no.2574
1922, Holztaube 25 Pfg. im waagerechten Plattendruck-Oberrandpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Druchsachenumschlag von „STUTTGART 23.SEP.22“ nach Konstanz, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Kurzbefund Weinbuch BPP (2014) (Mi. 300,- +) , ex F. Müller
Lot no.2575
Lot no.2576
Posthorn 8 M. im Walzendruck im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2577
Alters- und Kinderhilfe 6 M. mit Stempel „NASSAU 13.12.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Wiesbaden, Karte mit Eckbug und etwas Patina, Marke tadellos, sign. Oechsner BPP und Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-), ex F. Müller
Lot no.2578
Sold for450 €
Lot no.2579
1922, Schnitter 10 M. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2580
Schnitter 12 M. unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN „H 6957.22“, postfrisch, senkrecht gefaltet und um Unterrand mit Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Peschl BPP und Fotobefund Oechsner BPP (2002) (Mi. 600,- ++)
Lot no.2581
Lot no.2582
Ziffern 1000 M. mit Stempel „MUENCHEN-LANDTAG 16.AUG.23“ auf Zeitungsüberweisung nach Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Kulmbach, Karte unten mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, es sind bisher nur wenige Stücke mit dieser Frankatur bekannt, ex F. Müller
Lot no.2583
Ziffern 4000 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, im Unterrand mit HAN „H 4255.23“, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einwandfrei, ein Wert mit Signatur H (Heinze) und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,- +)
Lot no.2584
Lot no.2585
Pflüger 20 + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch mit herstellungsbedingter matter Stelle rechts, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2586
Holztaube 200 M. mit Maschinenstempel „MÜNCHEN 19.8.23 – Benutze die Luftpost“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Neustadt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 850,-), ex F. Müller
Lot no.2587
1923, Holztaube 200 M. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche senkrechte Faltung im Steg mit Knitterspuren, einwandfrei, selten, sign. H (Heinze) und Schultheiß und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2588
1923, Holztaube 200 M. ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche waagerechte Faltung im Steg mit leichten Knitterspuren, einwandfrei, sehr selten, in dieser Variante bisher nicht gelistet, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse
Lot no.2589
Ziffer im Kreis 5 Tausend M. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Thiel Infla und Kurzbefund Meyer BPP (2013) (Mi. 900,-)
Lot no.2590
5 Tausend M. im Oberrand-Viererblock mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Winkler BPP (2008) (Mi. 700,-)
Lot no.2591
Ziffern im Kreis 5 Tausend M. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-)
Lot no.2592
30 Tausend auf 200 M. im senkrechten Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Aufdruck und die 3. Marke von oben ohne Balken, postfrisch, untere Marke mit diagonaler Bugspur, sonst tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Oechsner BPP (1991) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2593
100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Oberrandstück ohne Aufdruck, OPD Münster mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, postfrisch, tadellos, sign. „h“ (Holz) und Fotoattest Weinbuch BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2594
100 Tausend auf 100 M. violettpurpur mit Stempel „GÖPPINGEN 28.IX.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenpostkarte nach Reutlingen, Marke mit leichter Randklebung oben ohne Mängel, dekorative und seltene Frankatur aus OPD Stuttgart, sign. Infla Berlin, Peschl und Hochtstädter BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. 1.100,-), ex F. Müller
Lot no.2595