- Main catalogue (499) Apply Main catalogue filter
2 M. mit Stempel „BERLIN 14.1.22“ als Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung an das Postzeitungsamt Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, kleine Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in gutet Erhaltung, selten, ex F. Müller
1920, Germania 4 M. mit Stempel „CANNSTADT 18.MRZ.22“ auf Postanweisung nach Ammenthal mit Ankunftsstempel „UNTRASRIED 19.3.“, Formular vorderseitig mit kleiner Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B
10 M. auf 75 Pfg. Fälschung zum Schaden der Post mit Stempel „FRANKFURT 3b 11.5.22“ auf Paketkarte mit senkrechten Paar Bergarbeiter 100 Pfg. nach Mannheim-Waldhof, Zufrankatur zum Teil fehlerhaft, Postfälschung in einwandfreier Erhaltung, Formular mit leichten Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-), ex F. Müller
10 Pfg. schwarzoliv mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „2‘9‘2“, postfrisch, tadellos, Buchstaben-Signatur und Fotobefund Winkler BPP (2009) (Mi. 1.500,-)
Gewerbeschau 1 ¼ M. dunkelrötlichkarmin, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand links, sauber gestempelt, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2006) (Mi. 900,-)
Gewerbeschau München 2 M. mit Stempel „PASSAU 8.JUN.22““ auf Zeitungsüberweisung nach München 4 mit mehrfacher Nachsendung und diversen Stempeln von Regensburg, Karte einmal gefaltet mit kleinen Beförderungsspuren und Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin, ex F. Müller
50 M. im senkrechten 10er-Streifen vom Oberrand, die drei oberen Werte mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Bechtold BPP (1990) (Mi. nicht bekannt)
1922, Holztaube 25 Pfg. im waagerechten Plattendruck-Oberrandpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Druchsachenumschlag von „STUTTGART 23.SEP.22“ nach Konstanz, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Kurzbefund Weinbuch BPP (2014) (Mi. 300,- +) , ex F. Müller
Posthorn 8 M. im Walzendruck im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. 2.000,-)
Alters- und Kinderhilfe 6 M. mit Stempel „NASSAU 13.12.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Wiesbaden, Karte mit Eckbug und etwas Patina, Marke tadellos, sign. Oechsner BPP und Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-), ex F. Müller
1922, Schnitter 10 M. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Schnitter 12 M. unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN „H 6957.22“, postfrisch, senkrecht gefaltet und um Unterrand mit Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Peschl BPP und Fotobefund Oechsner BPP (2002) (Mi. 600,- ++)
Ziffern 1000 M. mit Stempel „MUENCHEN-LANDTAG 16.AUG.23“ auf Zeitungsüberweisung nach Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Kulmbach, Karte unten mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, es sind bisher nur wenige Stücke mit dieser Frankatur bekannt, ex F. Müller
Ziffern 4000 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, im Unterrand mit HAN „H 4255.23“, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einwandfrei, ein Wert mit Signatur H (Heinze) und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,- +)
Pflüger 20 + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch mit herstellungsbedingter matter Stelle rechts, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Holztaube 200 M. mit Maschinenstempel „MÜNCHEN 19.8.23 – Benutze die Luftpost“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Neustadt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 850,-), ex F. Müller
1923, Holztaube 200 M. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche senkrechte Faltung im Steg mit Knitterspuren, einwandfrei, selten, sign. H (Heinze) und Schultheiß und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
1923, Holztaube 200 M. ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche waagerechte Faltung im Steg mit leichten Knitterspuren, einwandfrei, sehr selten, in dieser Variante bisher nicht gelistet, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) ex Montparnasse
Ziffer im Kreis 5 Tausend M. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Thiel Infla und Kurzbefund Meyer BPP (2013) (Mi. 900,-)
5 Tausend M. im Oberrand-Viererblock mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Winkler BPP (2008) (Mi. 700,-)
Ziffern im Kreis 5 Tausend M. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-)
30 Tausend auf 200 M. im senkrechten Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Aufdruck und die 3. Marke von oben ohne Balken, postfrisch, untere Marke mit diagonaler Bugspur, sonst tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Oechsner BPP (1991) (Mi. ohne Bewertung)
100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Oberrandstück ohne Aufdruck, OPD Münster mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, postfrisch, tadellos, sign. „h“ (Holz) und Fotoattest Weinbuch BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
100 Tausend auf 100 M. violettpurpur mit Stempel „GÖPPINGEN 28.IX.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenpostkarte nach Reutlingen, Marke mit leichter Randklebung oben ohne Mängel, dekorative und seltene Frankatur aus OPD Stuttgart, sign. Infla Berlin, Peschl und Hochtstädter BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. 1.100,-), ex F. Müller