375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2596
Opening100 €
Sold for90 €
100 Tausend auf 100 M. schwärzlichgraupurpur im senkrechten Paar und Einzelwert sowie senkrechtes Paar 250 Tausend auf 500 M. rosa als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "WORMDITT 5.10.23" nach Braunsberg, Pracht, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. für OPD 600,-)
Lot no.2597
Opening800 €
Sold for850 €
100 Tsd. auf 200 M., Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, Luxus, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi. 3500,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2598
Opening250 €
250 Tausend auf 300 M., Oberrandstück ohne Aufdruck, OPD Münster mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Tworek BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2599
Opening150 €
Sold for240 €
800 Tausend auf 200 M. lilarot mit Maschinenstempel „LEIPZIG 13 9.10.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. HK, Peschl und Infla Berlin (Mi. 700,-), ex F. Müller  
Lot no.2600
Opening100 €
Sold for160 €
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken (OPD Erfurt) auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)
Lot no.2601
Opening400 €
Sold for440 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2602
Opening800 €
Sold for640 €
800 Tausend auf 500 M. gelblichgrün im senkrechten Paar mit vorder- und rückseitiger, portogerechter Zufrankatur auf Brief von „SOEST 8.10.23“ nach Elberfeld, rückseitige Marke mit Farbstiftentwertung, alle Marken mit Firmenlochung „K & S (= Klaffek & Schüerhoff“, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln bzw. Verfärbungen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 4.500,-), ex F. Müller
Lot no.2603
Opening200 €
Sold for160 €
800 Tausend auf 500 M. Probedruck rot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. W.Heinze und Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2604
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogen. „Königsberger Fehldruck“, postfrisch, tadellos, sehr seltenen, sign. Richter und Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2605
Opening3.000 €
Sold for3.400 €
2 Mill. M. schwärzlichbraunviolett, Walzendruckoberrandstück mit der Konfiguration „1‘4‘1/1‘5‘1“, mit Bahnpoststempel „KARLSRUHE (BADEN) – MÜHLACKER 26.10.23“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, gebraucht sind bisher sind nur wenige Exemplare mit Oberrand bekannt, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2003) (Mi. -,-)  
Lot no.2606
Opening200 €
Sold forUnsold
1 Mrd. lilabraun gezähnt, Plattendruck, senkrechtes Paar, untere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.2607
Opening250 €
Sold for200 €
1 Mrd. M. schwarzbraun gezähnt im Plattendruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2608
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ​ex Montparnasse  
Lot no.2609
Opening1.500 €
Sold for2.600 €
1 Mrd. M. schwarzbraun gezähnt im Plattendruck, mit Stempel „REGENSBURG 1…NOV.23“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Kowollik BPP (2001) (Mi. 9.000,-)  
Lot no.2610
Opening200 €
Sold for440 €
1 Mrd. M. durchstochen, 20 Mrd. M. gezähnt, 5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt und 10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau gezähnt als portogerechte Frankatur auf Bahnhofsbrief über 250 g von „AUGSBURG 22.11.23“ nach Berlin mit Bankeneingangsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet (hinterlegt und verschlossen) und mit stärkeren Beförderungsspuren, seltene Verwendung aus der Hochinflationszeit, ex F. Müller  
Lot no.2611
Opening350 €
Sold for280 €
10 Mrd. M. mit Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempelt, oben mit punktuellen Stempeldurchbruch und leicht verkürzten Zahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.2612
Opening500 €
Sold for400 €
50 Mrd. M. durchstochen im Viererblock, sauber gestempelt, Einheit mit gutem Durchstich, rechts etwas angetrennt, dadurch untere rechte Marke mit zwei kurzen Zungen, sonst einwandfrei, dekorativer und seltener Viererblock, sign. Bloch mit Fotoattest (1974) und Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 3.600,-)  
Lot no.2613
Opening700 €
Sold forUnsold
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), gestempelt, der Oberrand ist fehlerhaft bzw. angetrennt mit zwei kurzen Zähnen, Marke tadellos, optisch feines Exemplar dieser Seltenheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2018) ist bisher gestempelt nur dieses Stück bekannt
Lot no.2614
Opening300 €
Sold for270 €
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2615
Opening150 €
Sold forUnsold
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar mit winzigem Teil vom Oberrand (Platte A mit dickem Balken) und Viererblock 10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GERA 7.12.23" nach Braunschweig, Marken zum Teil mit üblichen Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. ca. 900,-)
Lot no.2616
Opening200 €
Sold for360 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen und gezähnt, jeweils als Unterrandstück (einmal mit Teil-HAN "H5888.") als portogerechte Frankatur auf Fernbrief von "STUTTGART 25.NOV.23" in einwandfreier Erhaltung, beide Werte aus der OPD Stuttgart, sehr selten, sign. Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1994)
Lot no.2617
Opening700 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün vom Oberrand, OPD Königsberg, Konfiguration 0'7'0, Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, außerordentlich selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. -,-)
Lot no.2618
Opening400 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Königsberg), senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Königsberg, Verb.Nord" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 3.450,-)
Lot no.2619
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 50 Mio schwarz opalgrün, gestempelt "IDSTEIN 27.11.23", unten 2 kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2620
Opening200 €
Sold for160 €
1923, Rentenpfennig 5 Pfg. ungezähnt im Unterrandviererblock, drei Werte postfrisch, linke untere Marke ungebraucht mit Papierknitter, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.180,-)  
Lot no.2621
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1923, Rentenpfennig 50 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2622
Opening100 €
Sold for190 €
100 Pfg. im 9er-Block, mittlere Marke mit fehlender Wertangabe im Blinddruck, Marke mit Abart postfrisch mit Fingerspuren, Normalmarken zum Teil mit Gummimängeln, dekorative Einheit, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Lot no.2623
Opening300 €
Sold for380 €
1926, Nothilfe 5 und 10 Pfg. mit stehendem Wz., sauber gestempelt, 10 Pfg. einige Zähnungslöcher nachgestochen, sonst einwandfrei, Fotoattest bzw. -befund H.-D. Schlegel BPP
Lot no.2624
Opening180 €
Sold for440 €
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2625
Opening250 €
Sold for280 €
I.A.A. 8 Pfg. mit Aufruckfehler „Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt“ (Feld 34, Teilauflage) im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2626
Opening200 €
Sold for200 €
I.A.A. 15 Pfg. mit Aufruckfehler „Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.2627
Opening800 €
Sold for1.200 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte 8 Pfg. mit herstellungsbedingten freien Stellen und zwei Werte 25 Pfg. mit Knitterspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. ca. 7.350,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2628
Opening500 €
Sold for700 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt und normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2629
Opening700 €
Sold for750 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt, tadellos, sehr seltene Marke, u.a. sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.2630
Opening800 €
Sold for2.000 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt „Meißen 13.1.29“, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 4.500,-)  
Lot no.2631
Opening200 €
Sold for200 €
2 M. im senkrechten Unterrandstück und Einzelwert 4 M. je mit Stempel „FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt bis Los Angeles mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken tadellos (Sieger 57 F, Mi. 1.300,-)  

Pages