- Main catalogue (499) Apply Main catalogue filter
100 Tsd. auf 200 M., Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, Luxus, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi. 3500,-) ex Montparnasse
Lot no.2598
250 Tausend auf 300 M., Oberrandstück ohne Aufdruck, OPD Münster mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Tworek BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.400,-)
800 Tausend auf 200 M. lilarot mit Maschinenstempel „LEIPZIG 13 9.10.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. HK, Peschl und Infla Berlin (Mi. 700,-), ex F. Müller
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken (OPD Erfurt) auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)
800 Tausend auf 500 M. gelblichgrün im senkrechten Paar mit vorder- und rückseitiger, portogerechter Zufrankatur auf Brief von „SOEST 8.10.23“ nach Elberfeld, rückseitige Marke mit Farbstiftentwertung, alle Marken mit Firmenlochung „K & S (= Klaffek & Schüerhoff“, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln bzw. Verfärbungen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 4.500,-), ex F. Müller
2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogen. „Königsberger Fehldruck“, postfrisch, tadellos, sehr seltenen, sign. Richter und Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
2 Mill. M. schwärzlichbraunviolett, Walzendruckoberrandstück mit der Konfiguration „1‘4‘1/1‘5‘1“, mit Bahnpoststempel „KARLSRUHE (BADEN) – MÜHLACKER 26.10.23“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, gebraucht sind bisher sind nur wenige Exemplare mit Oberrand bekannt, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2003) (Mi. -,-)
1 Mrd. lilabraun gezähnt, Plattendruck, senkrechtes Paar, untere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. nicht bewertet)
1 Mrd. M. schwarzbraun gezähnt im Plattendruck, mit Stempel „REGENSBURG 1…NOV.23“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Kowollik BPP (2001) (Mi. 9.000,-)
10 Mrd. M. mit Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempelt, oben mit punktuellen Stempeldurchbruch und leicht verkürzten Zahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
50 Mrd. M. durchstochen im Viererblock, sauber gestempelt, Einheit mit gutem Durchstich, rechts etwas angetrennt, dadurch untere rechte Marke mit zwei kurzen Zungen, sonst einwandfrei, dekorativer und seltener Viererblock, sign. Bloch mit Fotoattest (1974) und Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 3.600,-)
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), gestempelt, der Oberrand ist fehlerhaft bzw. angetrennt mit zwei kurzen Zähnen, Marke tadellos, optisch feines Exemplar dieser Seltenheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2018) ist bisher gestempelt nur dieses Stück bekannt
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar mit winzigem Teil vom Oberrand (Platte A mit dickem Balken) und Viererblock 10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GERA 7.12.23" nach Braunschweig, Marken zum Teil mit üblichen Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. ca. 900,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Königsberg), senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Königsberg, Verb.Nord" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 3.450,-)
1923, Rentenpfennig 50 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.500,-) ex Montparnasse
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte 8 Pfg. mit herstellungsbedingten freien Stellen und zwei Werte 25 Pfg. mit Knitterspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. ca. 7.350,-) ex Montparnasse
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt und normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse