Lot no.3374
Lot no.3375
Ferner Osten 15 K. mit Aufdruckfehler "IV statt VI in der Datumsangabe", sauber mit Ersttags-Stempel "TELSIAI 30.VI.41" auf Blanko-Ganzsachenformular mit nochmals nebengesetztem Stempel, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 16 Stück, tadellos mit kleinem Gummifleck unten rechts, Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3376
Pavillon des Nordostens 30 K. Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Krischke
Lot no.3377
Pavillon 30 K. mit Aufdruckfehler "Telsiail", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996) (Mi. 1.350,-)
Lot no.3378
Ukrainische SSR 30 K. mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mikulski und Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Lot no.3379
Weissrussische SSR 30 K., Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos
Lot no.3380
Aserbaidschanische SSR 30 K. Aufdrucktype IIIb, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)
Lot no.3381
Karelo-Finnische SSR 30 K. Aufdrucktype IIIb, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP
Lot no.3382
Kasachische SSR 30 K. Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP
Lot no.3383
Lot no.3384
Sold for270 €
1941, 5-30K., postfrisch, 5K. mit Gummibug, tadellos, sign. Dub
Lot no.3385

50 K. braunroter Aufdruck, mit Aufdruckfehler "1941-I-26 statt 1941-VI-26", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 25 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Lot no.3386
1943, Verwaltungsausschuss 25C.-10L., dabei 25C. und 1.25L. mit Aufdruckfehler "Verwaltungsauscuus", sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1999) (Mi. 4.790,-)
Lot no.3387
Sold for2.900 €
1943, Flugpostmarken 10 L. (Feld 24) und 5 L. (Feld 7), postfrisch, tadellos, u.a. sign. Sieger und je mit Fotoattest Brunel (2020) (Mi. 8.150,-)
Lot no.3388
1942, Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfg. an "PASVALYS 10.IX.42" nach Keilerkopf mit Zensur, langer litauischer Text, senkrecht gefaltet, sonst tadellos
Lot no.3389
1941, Ganzsachenkarte Hitler 6 Pfg. mit Hindenburg 10 Pfg. Zufrankatur ab "VILNIUS 14.10.42" nach Lublin, oben kleiner Einriss, sonst tadellos
Lot no.3390
1941, Hindenburg 1 Pfg. mit Aufdruck in schwarz bzw. rot, je sauber ungebraucht, tadellos, sign. A.M. sowie je mit Fotoattest Krischke (2005)
Lot no.3391
Unverausgabte 60 Kop. auf 3 Pfg., ungebraucht, leichte Gummiriefe, sehr selten, tadellos, sign. Dub und Keiler BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2010)
Lot no.3392
Opening130 €
1941, Handstempelausgabe 20 K. auf 1 K.-60 K. auf 50 K. bis auf 20 K. auf 3 K. überkomplett (60 K auf 30 K. im waagerechten Paar) auf Ganzsachenkarte 20 K. auf 20 K., sauber gestempelt „PLESKAU 6.10.41“, tadellos, als Briefstücke sign. Rommerskirchen BPP (Mi. 820,-)
Lot no.3393
Wie angesagt: Blockmaße 119:160

Kindergärten-Block mit rotem Kreuz, postfrisch, tadellos (Maße 119:160 mm) , Fotoattest Krischke (1991)

Lot no.3394
Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, postfrisch mit Ausgabestempel im Rand, tadellos
Lot no.3395
Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, gestempelt, tadellos
Lot no.3396
1941, Hitler 60 auf 1 Pfg., mit schwarzem und schwarzgrauviolettem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Keiler, Rommerskirchen etc
Lot no.3397
1941, 20 auf 5-30K., postfrisch, 5K. einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Rommerskirchen BPP
Lot no.3398
2 Rbl. auf 5 K., Unterrandstück mit aptiertem Stempel vom "15.5.42“ vorgefaltet mit Gelbfleck unten, sonst tadellos mit typischer Zähnung, sign. Keiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.3399
1941, 50K.- 3 Krb., Type I, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (für 3 Krb)
Lot no.3400
1941, 50K.- 3 Krb., 1,50 Krb. gezähnt und geschnitten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Lot no.3401
Lot no.3402
GOROCHOW: 6-12 und 60 Pfg. auf x- 24Pfg. auf y-Papier, alles Seitenrandstücke, einheitlich mit dickem "p", postfrisch, 24 und 60 Pfg. mit herstellungsbedingten Farbanhaftungen, tadellos, Befund Zirath BPP
Lot no.3403
1943, Aufdruck lilarot: 25-50C., postfrisch, tadellos, signiert Drossos und Befund Kleymann BPP (für Mi.-Nr. 3II; 600,-)
Lot no.3404
1943, 3,70 L. mit rechtem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ludin und Fotoattest Brunel BPP (2009)
Lot no.3405
Lot no.3406
Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L. postfrisch, dabei 1,25 L. mit Aufdruckfehler "t in Deutsche kursiv" (Feld 21)
Lot no.3407
Lot no.3408
Sold for270 €
1943, 25 C. schwarzgrün mit Propagandafeld 1-4, einheitlich mit linkem Seitenrand mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel
Lot no.3409