Lot no.3343
1940, 40 C. mit Aufdruck in Type II, rückseitig mit Tageststempel, sauber ungebraucht, u.a. sign. Tust BPP und A. Brun
Lot no.3344
50 C. rot im waagerechten bzw. senkrechten Randpaaren, Aufdrucktype I und II, das senkrechte Paar mit rückseitigem Tagesstempel, tadellos, u.a. sign. Krischke, Pickenpack
Lot no.3345
Lot no.3346
Lot no.3347
50 C.  im waagerechten Paar und 2 Fr. jeweils mit „Taxe Percue“-Stempel auf Brief bzw. R-Brief von „LA TURBELLE 9.4.45“, einmal mit Nachgebühr-Stempel und frz. Portomarke, einwandfrei, je sign. Schwenn und Tust BPP
Lot no.3348
Lot no.3349
50 C. und 2 Fr. ungezähnt jeweils mit Kleinbogenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. (Mi. 2.400,-)
Lot no.3350
Lot no.3351
Sold for3.000 €
Lot no.3352
Sonderbogen 50 C. auf mittelgraugrünem Papier im Format 134 x 214 mm mit Ersttagsstempel „LA BAUL 9.4.45“, links und rechts im Rand zusätzlich mit weiteren Zähnungslöchern, Papier zum Teil mit herstellungsbedingten Sandkörnlöchern bzw. kleine gelbliche Verfärbungen, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftiftsignatur und Fotoattest Krischke (1992) (Mi. 8.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3353
50 C. Probedruck schwarzopalgrün auf ungezähntem Kartonpapier im Blockformat, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Brun und Fotoattest-Kopie Krischke (1994) (Mi. 800,-)
Lot no.3354
2 Fr. dunkellilabraun im waagerechten Paar mit 2 Fr. Fehlfarbe dunkelviolettbraun (Feld 10) mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sehr selten, sign. (Mi. 1.900,- ++)
Lot no.3355
Lot no.3356
Lot no.3357
Lot no.3358
2 Fr. ohne Stecherzeichen „EG“ aus der rechten unteren Bogenecke mit schwarzem L1 „LIBERATION“ auf Briefstück mit Zufrankatur Frankreich 1 Fr. violett, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Tust BPP (Mi. ca. 1.500,-)
Lot no.3359
2 Fr. mit Abart „ohne Stecherzeichen EG“ (Feld 10) und Stempel „Liberation“ im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke auf R-Ortsbrief von „LA BAULE 11.5.45“ mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, leicht verfärbt und Zufrankatur etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP (Mi. ca. 2.700,-)
Lot no.3360
Lot no.3361
2 Fr. Probedruck ungezähnt auf dunkelgelbem Papier im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack (Mi. 600,-)